В Серовском историческом музее открылась выставка посвященная 120-летию города

6:42 18 июля 2014
Автор: Виталий Рубцов
Заснеженные дома и поля, цветущие поля и клумбы, золотые купола, уходящие в лазурное небо, женщина кормит голубей на улице, рыбак удит рыбу в темных водах реки – все это сюжеты ярких живописных полотен, выставленных на всеобщее обозрение в Серовском историческом музее. Открытие выставки, приуроченной к 120-й годовщине города Серова, состоялось в Серовском историческом музее в четверг, 17 июля. На открытие новой экспозиции присутствовали не только авторы полотен, их друзья, представители администрации, но и простые горожане, неравнодушные к искусству. Одна из работ Леонида Мозырева (слева) послужила прототипом для создания праздничного плаката (справа). На выставке представлены полотна 13 художников, не только из Серова, но и из Краснотуринска и Нижнего Тагила:
– Выставка у нас посвящена 120-летию города. Участвуют в ней не только представители нашей художественной элиты, но и есть один участник из Краснотурьинска Леонид Мозырев. Его 22 работы здесь представлены, это самое большое по количеству произведений представительство в этой экспозиции. Есть у нас юная художница Наталия Кузнецова, она родилась в Серове, но сейчас проживает в Нижнем Тагиле. Всех остальных художников наши постоянные зрители знают. Первый раз у нас в музее выставили свои работы чета Заозерских, Анна и Виталий, – рассказала «Глобусу» Мария Пронина, старший научный сотрудник Серовского исторического музея.
Тематика выставляемых полотен совершенно разная, в основном это городской пейзаж. Но по словам Марии Прониной, оставить без внимания красоту нашего края было не возможно. Есть в экспозиции и один портрет. Уникальность этого полотна состоит в том, что оно написано по заказу Серовского исторического музея и не выставлялось на публику с 1957 года, то есть более 30 лет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Работать выставка будет по 10 августа. В субботу, 19 июля, в Серовском историческом музее будет проведен традиционный День открытых дверей, работать музей будет с 10 до 17 часов – вход свободный.
Полная версия