В Серове спрогнозировали численность клещей на 2022 год

9:59 25 марта 2022
Автор: Редакция

В Серовском филиале учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» сообщили, что в прошлом году отмечался значительный рост численности клещей в лесных массивах, на приусадебных участках, зеленых зонах придомовых территорий. Также выросло количество лиц, покусанных клещами.

- Исходя из данных зоолого-энтомологических наблюдений прошлого года, погодных условий, а также биологических особенностей переносчиков клещевых инфекций, в 2022 году планируется незначительное снижение численности клещей, - поделилась биолог Серовского филиала Татьяна Еремина.
Территория Серовского городского округа, как и вся территория Свердловской области, является неблагополучной по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, такими как клещевой вирусный гепатит, лайм-боррелиоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия и так далее. Ежегодно регистрируются случаи заболевания клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом, а из отловленных клещей высеваются еще и возбудители анаплазмоза и эрлихиоза. 
- Всем любителям активного отдыха, а также лицам из профессиональных групп риска, занятых работой в лесной зоне, не стоит пренебрегать методами профилактики. Для этого необходимо пройти вакцинацию против туляремии (один раз в 5 лет) и против клещевого вирусного энцефалита (двукратная вакцинация с последующей ревакцинацией – один раз в 3 года). До вакцинации можно пройти исследование на наличие в крови человека антител к вирусу клещевого энцефалита, - отметила Татьяна Геннадьевна. 
Все обследования и прививки необходимо сделать до выхода в лес. В лес одеваться нужно с соблюдением всех мер безопасности. Использовать репелленты. 

Полная версия