В Серове презентовали новую книгу Анатолия Антонова. Она о солдатах Великой Отечественной

13:31 22 июня 2017
Автор: Виталий Рубцов
Новую книгу - "Солдаты Великой Отечественной войны" - презентовал сегодня, 22 июня, в Центральной серовской библиотеке имени Д.Н. Мамина - Сибиряка почетный житель Серова Анатолий Антонов. Анатолий Иванович -  историк по профессии, но журналист по призванию.   Это 13 книга Анатолия Ивановича. Над ней он работал полтора года. Книга представляет собой сборник очерков, воспоминаний последних солдат Победы, проживающих в нашем округе. В ней представлено 17 историй. В Серове презентовали новую книгу Анатолия Антонова. Она о солдатах Великой Отечественной. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". 37 лет Анатолий Иванович встречается с ветеранами. Беседует, записывает, обрабатывает и публикует воспоминания серовских фронтовиков, тружеников тыла и участников локальных войн.
- Почему я написал эту книгу? Как известно, мой отец прошел три войны, сестра ушла добровольцем, мать мобилизовали и она всю войну служила в охранных частях военных предприятий. В начале 1942 года собрали отряд, избрали командира. Меня избрали «помполитом», как тогда называлось. Мы тоже хотели воевать, знали, что есть сыны полка. Нам тоже хотелось быть фронтовиками. Еще работая в школе, я интересовался судьбой фронтовиков. Писал в газеты о судьбах наших фронтовиков. Председатель городского совета ветеранов Юрий Александрович Романов подал идею собрать все и издать книжку. Эта книга была одобрена в области и мне приятно слышать добрые отзывы, - сказал на презентации Анатолий Антонов. Гости презентации. Фото: Мария Чекарова.
Всю информацию для написания книги Анатолий Иванович собрал, когда тесно сотрудничал с Советом ветеранов. Встречался, общался с людьми, пережившими тяжелые годы Великой Отечественной войны. Чтобы поздравить  автора, на презентацию пришли заместитель председателя думы Серовского городского округа Александр Якимов, депутат Думы Сергей Семакин, начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Мельникова, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Виктор Мокрушин, заместитель директора Серовского завода ферросплавов Михаил Кононов. На презентацию пришел один из героев книги - Евгений Караваев. Со слов Анатолия Ивановича, книгу нельзя будет приобрести в магазине: "Я писал ее не для собственной выгоды! А чтобы люди помнили!". В понедельник книга будет передана в Совет ветеранов. Экземпляры "Солдат Великой Отечественной войны" будут также переданы в библиотеки и школы. Анатолий Иванович признается, что сейчас работает над своей 14-й книгой. Текст: Мария Чекарова.
Полная версия