"Гайки закрутили". В Серове родители возмутились переездом центра для реабилитации детей-инвалидов

17:30 13 ноября 2020
Автор: Алексей Пасынков

Елена Иванова вместе с супругом воспитывают 10-летнюю дочь Киру. Школьнице требуется своевременная, качественная, а главное - непрерывная реабилитация в связи с заболеванием. На улице Луначарского, 98 в Серове долгое время существует детский реабилитационный центр, но в декабре 2020 года он должен переехать на 1-й разъезд. Там недавно отремонтировали помещение. Воспитанники с особенностями развития, среди которых есть и колясочники, будут ездить на окраину города. 

- Есть разные дети, есть неходячие, есть с задержками психического развития. Мало того что это далеко от центра города и неходячим будет нереально туда попадать, там ведь еще огромное количество заброшенных зданий. Такого ребенка, как наши.ю там могут избить, напугать, все что угодно может произойти, - говорит Елена Викторовна. 
Женщина отмечает, что по новому адресу также располагается учреждение, где проводят работу с трудными подростками, а комплекс этот будет находиться на улице Ферросплавщиков, 16а. Елена Иванова не знает, по какой причине учреждение переводят в другое место? 
- Раньше помещение на улице Луначарского, видимо, арендовали у города. Наверное, его хотят кому-то отдать, нам неизвестно, чья это инициатива. А разговоры об этом идут уже 9 лет. Кто-то посчитал, что это здание находится в центре города, что оно доступно, что родители детей-инвалидов могут туда спокойно доехать. А учреждение это важно для реабилитации детей, там работают дефектологи, массажисты, другие специалисты, - комментирует Елена. 
Родители детей-инвалидов обращались к руководству ребцентра и им объяснили, что не в силах что-то изменить. Также не в курсе дел сами педагоги, а дети уже 15 декабря должны будут добираться на 1-й разъезд. Елена считает, что при переводе учреждения в отдаленный район большая часть детей просто перестанет его посещать.
Взрослому человеку до 1-го разъезда из центра города (например, от улицы Луначарского, где сейчас работает ребцентр) пешком добираться минут 20-30. Ходят в ту сторону маршрутки и автобусы, но как на них добираться, например, инвалидам-колясочникам - большой вопрос. Общественного транспорта, оборудованного специальным подъемником, на этом маршруте не замечали.
Родители детей, посещающих реабилитационный центр, написали открытое письмо в региональное министерство соцполитики и ряд других инстанций. На этой неделе отправили его пяти адресатам. 
"Отделение реабилитации находится в центре города более 10 лет. Это было доступно для родителей детей-колясочников и для самостоятельного посещения детьми с ЗПР, УО и другими заболеваниями. В настоящее время стремительно без особой огласки для родителей происходит переезд отделения из центра города на окраину во "Временный приют №1" по адресу: улица Ферросплавщиков, 16а. Он находится в окружении заброшенных домов, которые являются прибежищем бомжей, трудных подростков, беспризорных собак. Небольшой отрезок пути от остановочного комплекса до временного приюта может нести угрозу для детей. Почему для пожилых клиентов комплексного центра министерство социальной политики выделило помещение в центре города, а детей-инвалидов отправляет на окраину неблагополучного района? Кто принял такое неразумное решение? Как руководство центра, не прислушавшись к сотрудникам, родителям, решило самовольно отказаться от безвременной бесплатной аренды, которую муниципалитет предоставил для детей-инвалидов?
Мы предлагаем исключить "социальную изоляцию" и ограничения мобильности и оказать содействие в работе отделения реабилитации для детей и подростков по действующему адресу без переезда на 1-й разъезд. Наши дети - не пассивный объект социальной помощи и они имеют право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве. Именно отделение реабилитации для нас является главным звеном в длинной цепочке социальных учреждений, оказывающих социальные услуги нашим особым детям". 

... Елена Иванова расчесывает волосы маленькой Кире. Сегодня у них в гостях еще одна мама ребенка-инвалида Елена Касимова - как раз, чтобы поговорить о наболевшем. Женщины, воспитывающие особенных детей, считают, что в городе и в стране в целом не сформирована социальная среда, в которой могли бы нормально жить и развиваться дети с инвалидностью. Развитие, по их словам, возможно только в случае максимальной доступности медицинской и иной помощи, но именно это и становится проблемой. 
Елена Касимова воспитывает ребенка с диагнозом детский церебральный паралич.
- Это последняя капля. Нас зажали до такой степени... Лечения толком в нашем городе нет. Раньше, лет пять назад, был центр за "Тайгой", там было очень много процедур, лечения, была реабилитация. Затем нас "выкинули" в больничный городок на первый этаж. В старом центре проходило до 80 детей в день, сейчас дай бог человек 10-15 обучается и занимается. Там лечения практически не осталось. Нам обещают центр реабилитации, в котором... ничего нет. Нам обещают автобусы, бассейн, инструкторов, но мы не знаем, верить ли всему этому? Про автобус - это вообще фантастика -- дескать, детей будут довозить до центра и увозить обратно. Мне кажется, они раз привезут -- для отчетности - и на том все. Нам обещают построить школу... Мы три года обучались в здании детского сада, в каком-то пристрое, где дети замерзали, у меня ребенок болел постоянно. Слава богу, нас перевели в здание детского дома, на улице Малыгина, в теплое помещение. Мы под крылом детского дома, но там условия не для детей с ОВЗ. Ребенка нужно оставлять у здания, на пороге с этой пандемией. Договорились с учителем, что она нас встречает возле школы, - говорит Елена Касимова.           
        
Директор Центра социальной помощи семье и детям Оксана Калугина, в чьем ведении находится реабилитационный центр, прокомментировала ситуацию. Она отметила, что учреждение переезжает в собственное здание, чтобы не вкладывать средства в ремонт и содержание муниципального имущества. 
- В помещении на улице Ферросплавщиков, 16а мы делаем ремонт, обеспечили доступную среду, утеплили здание. Помещение, в котором учреждение находится сейчас, - муниципальная собственность, а мы учреждение областное. Мы не можем сделать ремонт, содержать здание по причине разных бюджетов. В новом помещении мы сможем даже группы дневного пребывания открыть. Там есть охрана, видеонаблюдение. Учреждение полностью отвечает всем стандартам. Рядом располагаются остановки общественного транспорта, часть детей с родителями будет забирать и привозить на место служебный автомобиль. Если кто-то из родителей беспокоится за расположение временного приюта, то наши дети будут находиться в отдельном крыле, они не будут смешиваться. Это оптимизация расходов, мы не можем вкладываться в муниципальное имущество. В старом помещении давно прогнил пол, сломалось окно, но я не могу начать там ремонт, - объясняет Оксана Вячеславовна.
Калугина с утра находится в новом помещении отделения на улице Ферросплавщиков. Она занята вопросами ремонта, следит за качеством проделанной работы. Вахтеру приходится приложить усилия, чтобы найти руководителя в здании. Оксана Вячеславовна обсуждает с подрядчиком дальнейший фронт работ, учреждение планируют открыть в январе 2021 года. До определенного срока для посещающих отделение реабилитации ничего не изменится. 
На лестнице будут сделан пандус, раздевалка, будут созданы все необходимые условия. В том числе те, которых нет в существующем помещении. 
- Вообще отделение рассчитано на 10 человек одновременного нахождения. Помещения подготовлены, исходя из этого расчета. Мы оказываем срочные социальные услуги - логопед, массаж. В отделении занимается более 100 человек. У нас будет кабинет для массажа, кабинет дефектолога, будет работать кружок квиллинга. Все дети получат помощь, по нормативам для детей не проводятся одновременные занятия, они занимаются индивидуально. Дети проходят полный круг процедур... То есть, не как в детском саду, другая специфика, - комментирует Оксана Калугина

Каждому ребенку назначается индивидуальная программа реабилитации. В новом здании будет отдельный спортзал - для занятия адаптивной физкультурой. Там уже сделан ремонт, осталось смонтировать нужное оборудование, которое также в наличии. 
- У нас есть служебный транспорт, я не вижу проблем, чтобы организовать доставку ребенка сюда. Мы набрали группу, назначили занятия на определенное время и в это время машина будет ждать. В зависимости от диагноза можно отправить ребенка на занятия самостоятельно, либо мы будем возить вместе с родителями. Проблем нет. Нужно понимать, что отделение сейчас находится в жилом доме. Там есть жильцы, которые жалуются на шум, мы иногда раздражаем других людей... Там не организовано горячее питание и наши дети ходят на обед в школы. Это небезопасно для них. А здесь есть и площадка для прогулок с огороженной территорией, и охрана, и видеонаблюдение, сигнализации. Здесь для детей будут созданы намного более комфортные условия, - говорит Оксана Калугина
Она отметила, что "немобильные" дети почти не посещают занятия, несмотря на то, что отделение находится в центре города. По словам Оксаны Калугиной, от общего числа воспитанников - колясочников всего 10%. Сейчас рассматривается вопрос об оказании услуг на дому для тех детей, кто не сможет посещать отделение. Узкие специалисты будут выходить на домашний адрес.   
Пресс-секретарь главы Серова Дарья Мохова обозначила официальную позицию мэрии по данному вопросу: 
- Бремя содержания нежилого помещения в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования возложено на пользователя. Оплата коммунальных услуг и расходов на содержание предоставленных в пользование помещений за счет средств бюджета Серовского городского округа будет являться нецелевым их использованием, - прокомментировала Дарья Мохова.                              
Полная версия