В преддверии посевной юрист из Серова попросил Путина, ФАС и прокуратуру проверить обоснованность цены солярки

16:17 18 марта 2022
Автор: Алексей Пасынков

Юрист, экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Семеновых просит проверить обоснованность стоимости дизельного топлива на автозаправочных станциях.

Сергей Михайлович направил обращение президенту России Владимиру Путину, руководителю федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому, генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, прокурору Свердловской области Борису Крылову и главе Управления ФАС по Свердловской области Дмитрию Шалабодову
Копия обращения есть в редакции. 
"На автозаправочных станциях крупнейшей компании "Газпромнефть", в том числе, расположенных в Свердловской области (фото от 15.03.2022 прилагается), стоимость одного из самых дорогих видов бензина АИ-95 составляет 49,00 рублей за 1 литр, при этом стоимость дизельного топлива практически на 10% выше и составляет 55,00 рублей за 1 литр. Возможно, аналогичная ситуация имеет место и на автозаправочных станциях иных компаний", - пишет Сергей Михайлович.
Семеновых отмечает, что дизельное топливо используют, в частности, коммунальные и сельскохозяйственные предприятия. Последние сейчас готовятся к посевной.
Он просит адресатов обращения организовать проверку "по вопросу себестоимости и ценообразования" на предприятиях, производящих указанные виды топлива, и на предприятиях и организациях, осуществляющих их продажу потребителям". В случае выявления нарушений, предпринять меры реагирования. 

     

Полная версия