В поселке Марсяты сектанты пугают жителей концом света

0:13 07 декабря 2012
Автор: Виталий Рубцов
В первый декабрьский уик-энд в небольшой поселок нагрянули незваные гости с листовками в руках.  Две женщины представлялись членами одной из религиозных общин.  Дамы раздавали сельчанам яркие листовки, в которых рассказывается о жизни их «спасителя».  Жителям женщины рассказывали, что 21 декабря их ждет настоящий апокалипсис. Такими листовки представители религиозных общин пугают концом света. Фото Катерины Быковой.   - Они мне сказали, что 21-ого у нас перестанут ходить поезда, исчезнет все электричество и наступит беспросветная мгла. Я  даже испугалась. По телевизору  тоже недавно показывали, что на нас метеорит упадет. Неужели это правда? - спрашивает жительница поселка Нина Ивановна М. После бесед с заезжими "просветительницами"  некоторые старушки  побежали в местные магазины закупать спички, крупу, соль, сахар.
- С жалобами на религиозных  представителей  никто из жителей Марсят ко мне не обращался. В подобных случаях мы их обязательно регистрируем  приезжих - записываем их паспортные данные. Задержать таких людей можем только в том случае,  если их призывы будут содержать признаки экстремизма, - говорит участковый  уполномоченный  Николай Жарков.
Свидетели Иеговы ( а приезжали именно они, судя по содержанию листовок) пообещали вернуться в Марсяты в ближайшее время. Религиозная литература на прошлой неделе стала появляться и  в почтовых ящиках домов жителей Серова. В листовках и газетках говорится о том, как нужно "встречать  конец света", приводятся тексты молитв,  даются прогнозы  о том, что ждет людей после 21 декабря. Врачи советуют особо впечатлительным людям не читать подобные послания. P. S. После публикации новости на сайте, в редакцию газеты позвонил представитель организации "Свидетелей Иеговы"  Григорий Мартынов, пресс-секретарь Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.Он пояснил: -- Я точно могу сказать, что мы и наши последователи ни о каком конце света людям не рассказываем и не призываем к неразумным действиям по «спасению души». Цель нашей организации "Свидетелей Иеговы" -  рассказать людям о то,  о чем говорится в Библии, а она не учит, что будет конец света. В ней содержится добрая весть о том, что однажды земля будет очищена от страданий и несправедливости. При этом в ней сказано, что точная дата этого события людям неизвестна. Если те, кто ходил по поселку Марсяты утверждали, что 21 декабря произойдет некий «конец света», то к нам они не имеют никакого отношения.    
Полная версия