В 2025-2026 учебном году в профильных и предпрофильных классах серовских школ учились 698 ребят

15:00 15 октября 2026
Автор: Анна Куприянова

На заседании думской Комиссии по соцполитике 15 октября депутаты говорили об итогах работы классов профильного обучения в 2025-2026 году. С докладом выступила начальник Управления образования Анастасия Рагозина.  

По данным Управления образования, в 2025-2026 учебном году в Серове было 45 профильных классов, из них: 13 - социально-экономических, 10 - гуманитарных, 8 - технологических, 6 - естественнонаучных, и 8 - универсальных. Предпрофильные и профильные классы созданы в 11 школах. В 20 инженерных классах учились 406 человек, в 12 медицинских - 211 человек, в 1 психолого-педагогическом - 11 человек, в 3 агротехнологических - 70 человек. 
Подробно Анастасия Юрьевна остановилась на инженерных классах, которые работали в 8 школах. В них дети не только углубленно изучали предметы, но и проходили профпробы на предприятиях города. 
- В 2026 году из инженерных профильных классов выпустились 43 человека. 88% выпускников из этих классов поступили на технические специальности, - уточнила Анастасия Юрьевна.
Выпускники продолжили учиться в ВУЗах Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Казани. 
В пяти школах города работали медицинские классы. Во время учебы школьники были на экскурсиях в отделениях Серовской городской больницы, прошли профпробы в медколледже.
- В 2026 году из 11-х медицинских классов выпустились 49 человек. 17 из них поступили на медицинские специальности, 64% выпускников поступили на специальности, связанные с медициной. Например: фармацевтика, ветеринар и другие. В 2025-2026 учебном году в профориентационных медицинских классах при серовском филиале Свердловского областного медицинского колледжа прошли обучение 162 обучающихся 8-11-х классов из школ Серовского муниципального округа, - отметила Анастасия Рагозина.
На базе педколледжа работали четыре профильных психолого-педагогических класса, в которых занимались школьники с 9 по 11 класс. Помимо этого на базе школы №20 в профильном педагогическом классе учились 11 десятиклассников. В настоящее время в педагогическом классе продолжают учиться 10 человек, всего же за время работы педагогического класса, профильную специальность получили или продолжают получать 34 выпускника. 
В двух школах города работали три агротехнологических класса, выпусков из данных классов еще не было. 
После доклада депутаты поинтересовались, есть ли сейчас целевое обучение и сколько выпускников возвращается работать в город? 
- Сейчас выпускник 11 класса может заключить договор о целевом обучении с казанской больницей и учиться в Казани, - привела пример Анастасия Юрьевна. - Это все сейчас возможно. Может в Санкт-Петербурге с больницей заключить и там отрабатывать. Больше 20% выпускников за пределами области поступили. Вопрос - о возвращении (в город).  
Ее мнение поддержал и председатель комиссии Альберт Шаймуратов: 
- Мы об этом и говорим, чтобы город был привлекательным, чтобы развивать город, чтобы выпускнику было не стыдно вернуться к нам в город. Мы в этом направлении двигаемся. 
Информацию депутаты приняли к сведению. 
Полная версия