У мэрии Серова закончен сбор подписей за возврат прямых выборов мэров. Крыльцо администрации обтянули ограждающей лентой

16:32 09 августа 2020
Автор: Андрей Клейменов

Общественный активист Евгения Чудновец досрочно завершила сбор подписей серовчан под инициативой за возвращение прямых выборов мэров городов. 

Как писал "Глобус", Евгения сегодня планировала собирать подписи на крыльце администрации Серовского городского округа с 15.00 до 20.00.
Сбор подписей спокойно шел примерно до половины пятого часа вечера. 

- В попытке выгнать нас с крылечка власть предприняла, по-моему, какие-то весьма глупые шаги. Строительной лентой обтянули крыльцо. Вызвали наряд полиции. Полицейские были вежливы. Спросили, как меня зовут? Объяснила, что ничего не нарушила, а если нарушила, то пусть объяснят, что именно?.. Потом подъехала капитан полиции совместно с чиновником, который долго не хотел представляться, кто он, откуда? При этом, делал мне предостережения. Так никакого удостоверения я от него не дождалась. Отвлекали от сбора подписей. Листы в этом время заполняло двое человек. Когда я сказала, что меня зовут Чудновец Евгения Аркадьевна, они удовлетворились ответом и ушли. Лентой крыльцо обтянул охранник. Никто и ничего не объяснял. Обтянул лентой и убежал. Мы ушли, потому что побоялись, что (с крыши, - прим. "Глобус") что-то будут сбрасывать. Если обтянуто лентой, значит есть какая-то опасность на этом участке? - говорит Евгения. 

К теме вернемся. Но уже, вероятно, завтра. 
Напомним, Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало инициативную группу, которая выступает с инициативой вернуть прямые выборы глав городов. До 11 сентября в городах Свердловской области будут собирать подписи в поддержку этой инициативы. Поддержать народный законопроект вы можете в редакции газеты "Глобус". Адрес: город Серов, улица Февральской революции, 3. Телефон: 8 922 026 026 1. Не забудьте взять с собой паспорт. 

Полная версия