«Сила единства» и «75 добрых дел». Вторая смена юных серовчан заехала на отдых в «Веселый бор»

13:00 25 июня 2026
Автор: Константин Бобылев
Заезд детей на вторую смену в загородный оздоровительный лагерь «Веселый бор» состоялся в четверг, 25 июня. На двухнедельный отдых отправились 222 ребенка. Первая смена была профсоюзной. – Первую смену, профсоюзную, мы закончили – 222 ребенка отдохнули, – подвела небольшие итоги начальник лагеря Светлана Калашникова. – С дождливой погодой справились, проводили и спортивные мероприятия под крышей, и творческие мероприятия – программу выполнили полностью. Вторая смена будет патриотической. Много внимания по ходу смены будет уделено грядущему юбилею лагеря. – Называется она «Сила единства». Будем говорить о народностях России. Будем говорить о военных, серовчанах, которые воевали, героях, их подвигах, - рассказала Светлана Валерьевна. - Конечно, будем говорить о 75-летии «республики» («Веселый бор» многие называют республикой детства, – прим. «Глобус»). Юбилей мы отмечаем 23 июля, на третьей смене. Но сначала первой смены мы готовимся и собираем материал о работниках, которые сегодня есть, о работниках, которые раньше были. Каждую смену у нас акция «75 добрых дел». Интересные мероприятия будут городские 3 июля – мы планируем сделать большой фестиваль народных игр и организовать концерт для наших ветеранов, это тоже уже традиционное мероприятие. Четвертый год подряд на второй смене в «Веселом бору» будет отдыхать инклюзивный отряд – ребят с ОВЗ. Напомним, опыт работы «Веселого бора» с детьми с ОВЗ в своем докладе по итогам работы в 2025 году отметил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области. – Четвертый год у нас инклюзивный отряд. В этом году их 12 человек. С ними работает воспитателем психолог Наталья Борисовна. Есть ребятки, которые у нас из года в год ездят, все знают, все умеют. И в этом году половина новеньких. Посмотрим, как адаптируются, как у нас сработает эта программа, – отметила Светлана Калашникова и рассказала, как происходит запись в этот отряд: – Заранее объявляем, что у нас будет инклюзивная смена и в порядке очереди записываем, родители предоставляют справки, и по медицинским показаниям формируется такой отряд. В прошлом году у нас было 14 человек. Они участвуют в нашей программе, конечно, не такой активности. Но под них адаптированы и спортивные мероприятия, и творческие конкурсы. У них есть отдельная игровая, где они проводят и музыкальный час, и беседы, и рисование очень любят. Все в нашей программе участвуют по мере своих возможностей. Сбор на отправку был назначен возле Центра детского творчества. Ребята, перед тем, как сесть в автобусы, прошли медицинский осмотр.
Полная версия