Серовчанину Глебу Мамаджанову присвоили звание Мастера спорта по боксу

13:00 19 декабря 2022
Автор: Анна Куприянова

В начале года серовский боксер Глеб Мамаджанов выполнил норматив Мастера спорта по боксу. А в декабре спортсмен получил приказ о присвоении данного звания.

Бессменный тренер Глеба Мамаджанова - Валерий Бикмулин. Валерий Анатольевич тренирует детей с 1984 года, в прошлом - боксер, Кандидат в мастера спорта, победитель республиканского турнира и всесоюзных соревнований. Наставник рассказал, что привело воспитанника к победе.
- Серов всегда был городом боксеров. Не было такого человека, который не занимался этим видом спорта. Главные виды спорта в Серов были - бокс, хоккей и борьба. У Глеба был своеобразный стимул, у него дед и дядя мастера спорта по боксу, - отмечает Валерий Анатольевич. Тренер начал заниматься с Глебом, когда мальчику было 8 лет. Сейчас спортсмену 22 года. - Трудолюбие приходит со временем. Главная составляющая успеха - работоспособность, чего многим в последнее время не хватает, даже если он не занимается спортом, трудолюбие у многих на последнем месте. Чтобы стать Мастером спорта, надо просто "пахать". Надо выиграть всероссийский турнир класса "А", чтобы в нем принимало участие минимум 22 региона. В турнире надо провести не меньше трех боев, иначе турнир не будет засчитан. 
Как рассказал Валерий Бикмулин, турнир, на котором Глеб выполнил норматив Мастера спорта, проходил в феврале 2022 года.
- Звание Мастера спорта было получено на Всероссийском турнире класса "А" имени Артема Лаврова, заслуженного тренера сборной Советского Союза. Он проходил в Краснодаре, в конце февраля. Почти год ждали приказ о присвоении Глебу звания, - пояснил Валерий Анатольевич.
Боксер Глеб Мамаджанов считает, победителем можно стать благодаря упорным тренировкам. 
- За неделю проходит 10 тренировок, по 2 часа утром и 2 часа вечером, - признается боксер. - Спорт дает уверенность в себе, авторитет. То, что мы зарабатываем до 30-35 лет в дальнейшем работает на нас. Я должен быть Мастером спорта. Когда получил это звание, особых эмоций не было.
Сейчас молодой человек учится в педагогическим университете. 
- Занятие спортом забирает много времени, пришлось учиться на заочном отделении. Буду учителем физкультуры. Хотелось бы боксировать, но если не получится, буду работать по профессии, - отмечает Глеб Мамаджанов.

Полная версия