Серовчане зажгли «Свечу Памяти» в память о павших в годы Великой Отечественной войны

12:15 22 июня 2026
Автор: Константин Бобылев
Акция «Свеча Памяти», приуроченная к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла в Серове вечером 21 июня. На мемориале «Вечный огонь» собрались представители общественных и молодежных организаций. Среди участников акции можно было увидеть главу Серова Александра Вовякова, депутата местной Думы Владимира Устинова, председателя серовского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Андрея Петрусенко. Около 4 часов утра 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С 1992 года в этот день отмечали День памяти защитников Отечества. А с 1996 года 22 июня объявили Днем памяти и скорби. Акция «Свеча памяти» в Серове проходит ежегодно, вечером накануне этой даты. Ее участники собираются на мемориале «Вечный огонь». Не стал исключением и 2026 год. Погода внесла коррективы. Из-за дождя, который шел на протяжении дня, акция прошла не в том масштабе, который планировался – орден «Победы» выкладывать на мемориале не стали. Из свечей в красных лампадках выложили слова «Серов помнит». – Великая Отечественная война стала испытанием, которое определило судьбу миллионов людей. И сегодня мы снова обращаемся к этим событиям, чтобы осмыслить их значение. Зажжение свечи является символическим воплощением памяти об ушедших людях и прошедших событиях. Сегодня жители Серовского муниципального округа присоединяются к всероссийской акции «Свеча памяти». В ночь с 21 на 22 июня по всей стране люди зажигают свечи в память о 27 миллионах соотечественников, воевавших на фронте и трудящихся в тылу, жизни которых унесла Великая Отечественная война, – произнес ведущий митинга, специалист по работе с молодежью Центра «Эдельвейс» Антон Худяков.  Участники поставили на мемориал зажженные свечи, которые держали в руках.
Полная версия