Сергей Семакин вышел из состава Думы Серова. В ней осталось 22 депутата

10:00 03 октября 2026
Автор: Анна Куприянова

Народный избранник Сергей Семакин попросил досрочно снять с него депутатские полномочия в Думе Серовского муниципального округа. Коллеги по корпусу не возразили и проголосовали за это 1 октября. 

На заседании Думы депутаты рассмотрели вопрос, который не стоял в повестке дня - о досрочном прекращении депутатских полномочий. Как отметил заместитель председателя Думы Дмитрий Попенов, вопрос рассматривается из-за поступивших от народных избранников заявлений. Одно из них написал депутат 5 округа Сергей Семакин.
Со ссылкой на федеральный закон, начальник орготдела аппарата Думы Серова Юлия Наумова отметила, что полномочия депутата Сергея Семакина прекращаются в связи с отставкой по собственному желанию с 1 октября. Депутаты единогласно проголосовали за проект решения Думы.
В пресс-релизе Думы по итогам октябрьского заседания говорится: "Сергей Семакин сложил полномочия депутата в связи с избранием в Законодательное Собрание Свердловской области. Он трижды избирался в местный парламент и отработал депутатом 14 лет. Дума продолжит работу в составе 22 депутатов”.
Напомним, состав Думы 8 созыва из 25 депутатов сформировался осенью 2022 года. В феврале 2025 года депутатских полномочий лишился Александр Некрасов - из-за пропусков заседаний. В сентябре 2025 года без депутатского мандата остался Сергей Минибаев, который стал фигурантом уголовного дела о хищении с механического завода. С октября этого года Дума продолжит работать без Сергея Семакина. 
В этот же день, 1 октября, с депутата Ольги Чернецовой сняли полномочия председателя Думы - она также накануне написала заявление об этом. Ольга Викторовна остается в Думе Серова в качестве депутата. Нового председателя выберут на внеочередном заседании местного парламента, пока же его функции исполняет Дмитрий Попенов.
Полная версия