Прокуратура: сход локомотива и вагона на станции Серов-Заводской случился из-за неправильно уложенных рельсов

17:44 22 мая 2026
Автор: Мария Шевнина

Серовская транспортная прокуратура завершила проверку инцидента, произошедшего 24 марта на станции Серов-Заводской. Тогда с рельсов сошли локомотив и пассажирский вагон пригородного поезда №6968 «Ивдель-1 — Серов». 

Как установила проверка, сход локомотива и пассажирского вагона произошел из-за несоответствия фактического радиуса кривой условиям прохождения тепловоза. Проще говоря, поезд не вписался в поворот, потому что рельсы лежали неправильно.

Прокурор внес представление начальнику Свердловской дирекции инфраструктуры. По результатам его рассмотрения четверо виновных должностных лиц получили дисциплинарные взыскания. Кроме того, по инициативе прокуратуры виновные в аварии сотрудники оштрафованы по части 6 статьи 11.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

На данный момент, сообщает транспортная прокуратура, ремонтные работы на аварийном участке завершены, путь приведен в нормативное состояние. 

Полная версия