Преодолели “Серовскую милю”

6:30 12 августа 2020
Автор: Редакция

На Киселевском водохранилище соревновались бегуны и велосипедисты

8 августа на дамбе Киселевского водохранилища отметили День физкультурника. В России он отмечается во вторую субботу августа и в 2020 году выпал на 8 число. В этот день у Киселевского водохранилища провели “Серовскую милю” - ежегодное спортивное мероприятие, состоящее из велогонки, а также бега на 7 и 14 километров.
Из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией нового коронавируса, все участники “Серовской мили” 2020 года были только из Серова, а наблюдающие за спортсменами - в масках.
Мастер спорта Мария Бережная старается каждый год преодолевать “Серовскую милю”. 
- В прошлом году не получилось, выступала на международном старте. “Серовская миля” - праздник спорта для нашего города, не могу проигнорировать его. Здесь можно встретиться с коллегами, с которыми делим радости спортивной жизни, друзьями. Впечатления от стартов только положительные: погода радует, дистанция интересная. Хорошо, что много людей собралось, - отмечает Мария.
Погода в этом году, правда, благоволила спортсменам. Пока в городе лил дождь, на водохранилище было тепло и сухо.
Мария, кстати, победила в забеге на 14 километров.
На соревнования собрались люди разных возрастов. Самой пожилой участнице – 78 лет.
В своей возрастной категории Георгий Корчагин второй год занимает призовое место среди велогонщиков.
- Соревнования очень атмосферные. Третий год подряд участвую. Манит азарт и дух соперничества, общая встреча единомышленников, - отмечает Георгий.
Андрей Полуян второй раз участвует в “Серовской миле”. Велосипедным спортом он увлекся три года назад. До этого занимался бодибилдингом, а еще раньше - легкой атлетикой
- Впечатления от состязаний крайне положительные. Рад, что наконец-то стартовал соревновательный сезон. Люблю спорт и велоспорт, в частности. Поэтому любая гонка - праздник. Постоянно тренируюсь и поддерживаю спортивную форму. По возможности участвую во всех местных соревнованиях, - признается Андрей. 
Он говорит, что велоспортом занимается не только для души, но и результата: “Я из тех людей, кто не согласен с девизом: "главное - участие". 
Андрей стал абсолютным победителем велогонки.
Состязание проходили в разных возрастных группах, поэтому с грамотами и медалями ушли многие.
Алина Семашко.
“Серовская миля” посвящена памяти отличника физической культуры Алексея Михайловича Поликарпова.
Полная версия