http://old.serovglobus.ru?p=187358&preview=true&preview_id=187358
17:48 25 декабря 2017
Автор: Виталий Рубцов
Серовские юнкоры узнали о работе журналиста и получили гаджеты в подарок
В воскресенье, 24 декабря, в серовском Доме молодёжи прошёл Слёт юнкоров. В нём приняли участие ученики четырех общеобразовательных школ.
Вели слёт специалист Дома молодёжи, экс-главный редактор газеты «Серовский рабочий» Дмитрий Скрябин и выпускающий редактор газеты «Глобус» Андрей Клейменов.
За полтора часа двадцать учеников школ №№ 1, 21, 22 и 23 узнали, как писать новости о школьной жизни, делать пресс-релизы, как оформлять посты в социальных сетях, как снимать фото и видео со школьных мероприятий. В завершение Андрей Клейменов рассказал о профессии журналиста и ответил на вопросы юнкоров. Среди интересующих тем были: самый первый материал; профессиональное выгорание; искажение новостей (например, преувеличение значимости проблемы); самые любимые материалы; и многое другое. Андрей Владимирович пригласил школьников на экскурсию в редакцию, чтобы те смогли увидеть, как устроено современное СМИ (печатное и электронное): где и как работают корреспонденты.
В завершении мероприятия ведущие слёта отметили самых активных участников. Под Новый год они получат полезные гаджеты – внешние аккумуляторы для зарядки смартфонов и другой техники.