Полиция Серова просит поддержать Кристину Смолину в конкурсе "Народный участковый"

15:48 12 сентября 2022
Автор: Редакция

Стартовал ежегодный всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый - 2022». Это мероприятие пройдет в восьмой раз. В конкурсе принимают участие представители всех территориальных ОВД Среднего Урала.

В этом году МО МВД России «Серовский» представляет участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Кристина Смолина. Призываем всех жителей Серова, Серовского района, Сосьвы, Гари проявить активность и поддержать нашего участкового!
Чтобы получить полное представление о каждом из претендентов на победу, на странице официального сайта ГУ МВД России по Свердловской области размещена информация о профессиональном опыте и достижениях участников конкурса «Народный участковый». Участники голосования смогут узнать, сколько преступлений раскрыто при содействии каждого конкурсанта, какое количество обращений рассмотрено им, каковы его достижения, как его характеризуют коллеги и граждане.
Конкурс проводится в три этапа. Онлайн-голосование в рамках первого этапа будет проводиться на сайте Главного управления МВД области с 11 по 20 сентября, второго - с 7 по 16 октября. Лучший участковый уполномоченный полиции Свердловской области примет участие в финальном этапе конкурса, который будет проводиться с 1 по 10 ноября текущего года в форме онлайн-голосования на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Как голосовать? 
Внимание! Чтобы пройти процедуру голосования вы должны быть зарегистрированы в одной из социальных сетей! Проголосовать можно сразу в нескольких соцсетях и голосовать каждый день. Выберите в списке участкового уполномоченного полиции, которого считаете самым достойным звания народного, и нажмите кнопку «голосовать».
По этой ссылке можно перейти на страницу с участниками мероприятия и проголосовать за одного из них.
Серовский участник конкурса – участковый уполномоченный полиции Кристина Сергеевна Смолина.
Несмотря на молодость, сравнительно небольшой период службы Кристина Сергеевна успешно справляется со служебными задачами. Административный участок обслуживания у нее непростой, но помогает ей в работе сильный характер, целеустремленность, умение оперативно проанализировать ситуацию и принять в рамках правового поля верное решение.
Как говорит сама Кристина, она с детства была самостоятельной, решительной, непоколебимой, не боялась перемен, желала освоить профессию, где бы смогла применить свое обостренное чувство справедливости.
- Родилась я в городе Ивдель Свердловской области. Там сейчас живут мои родители. В школе я училась хорошо, к постижению школьных дисциплин подходила ответственно, домашние задания всегда выполняла самостоятельно, много дополнительно читала, особый интерес проявляла к физико-математическому профилю, поэтому после окончания ивдельской школы №1 приехала в Серов и поступила в филиал УПИ по специальности «Литейное производство». Но, проучившись непродолжительное время, поняла, что это все же не мое. Не зря говорят, что каждый в жизни должен найти себя. Окончила Нижнетагильский торгово-экономический колледж по направлению «Юриспруденция». Видимо, обостренное чувство справедливости и желание отстаивать истину (присущие правоохранителям) взяли верх. В результате, получив еще и высшее юридическое образование, в июле 2019 года поступила на службу в полицию Серова. В отделе кадров предложили должность участкового уполномоченного. Я без раздумья согласилась. Не испугало даже то, что работа подразумевала контакт с особым контингентом – лицами, состоящими на различных видах учета. Но, как показывает время, мне, как девушке, иногда это даже помогает – граждане становятся более эмоционально сдержанными и менее агрессивными. С первых дней в службе определили наставника - старшего участкового уполномоченного полиции майора Ларису Александровну Козачинскую. Обозначили административный участок – район города с улицами: Парковая, Кирова, Комсомольская, Карпинского, Коммунальная, Черняховского, Братьев Горшковых, Лесническая, Льва Толстого, - рассказывает Кристина Сергеевна. 
- Сразу получилось войти в профессию или было сложно?
- Нет, схватываю все быстро, сложностей нет. Четыре месяца стажировки пролетели быстро. Уже в этот период хотелось большей самостоятельности. Быстро познакомилась с коллективом, он у нас молодой. С жителями административного участка установила доверительные отношения: каждому участковому необходимо взаимодействовать с неравнодушной общественностью. Это важно, чтобы люди делились значимой информацией, способной предотвратить либо раскрыть преступление, пресечь правонарушение – из этих составляющих и складывается правопорядок на территории обслуживания. Следует сказать, что продолжаю образовываться, законодательство ведь не стоит на месте. Да и граждане звонят, обращаются ко мне не только с заявлениями, жалобами, но и для правовой консультации. Нужно быть компетентной в любом вопросе, - считает участковый Смолина. 
- Как бы Вы охарактеризовали свой участок?
- Территория непростая. В обслуживании более четырех тысяч жителей. В текущем году совершено 12 преступлений, 11 раскрыты, преимущественно – это превентивные составы, кражи чужого имущества. Составлено около 70 административных протоколов. На сегодняшний день рассмотрено более 170 заявлений граждан, среди которых в основном факты причинения вреда здоровью различной степени тяжести, происходящие в сфере семейно-бытовых отношений. Провожу профилактические беседы, приходится ставить нерадивых граждан на учет, в дальнейшем проводить поверки, в том числе в рамках оперативно-профилактических операций. Основная работа участкового – это профилактика правонарушений и преступлений. На моем участке, как и на многих, совершаются в основном правонарушения и преступления на фоне злоупотребления спиртными напитками. Граждане распивают совместно алкоголь, конфликтуют, следствием чего становятся побои, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, - отмечает участковый. 
О нескольких случаях из практики Кристина Смолина рассказала подробнее. 
- В ноябре 2019 года пришла по адресу, сигнал поступил от жильцов одного из домов участка о том, что сожитель бьет гражданскую супругу. Так вот, двери открыл мужчина, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом сказал, что его второй половины нет дома. Когда та на следующий день пришла в отдел полиции, на ее лице места живого не было, оно было фиолетового цвета. Я собрала все необходимые материалы, передала их в дознание. В отношении домашнего тирана возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 117 УК РФ (истязание). А результат - в суде сожители примирились. И это несмотря на то, что до ноябрьского случая мужчина угрожал женщине убийством, был осужден за это деяние. Но женщина прощает. Печально осознавать, что граждане привыкли к такому образу жизни, другой, нормальной жизни, они не видели, поэтому продолжают злоупотреблять, терпеть, прощать. Практически все они выходцы из семей, где построение отношений между отцом и матерью, братьями и сестрами, иными родственниками было аналогичным, - свидетельствует Кристина Сергеевна. 
Участковый – тот же дознаватель. Участковому, отмечает Кристина Смолина, приходится доходить до истины, скрупулезно работать по каждому материалу.
- К примеру, в октябре 2020 года было совершено преступление – умышленное причинение легкого вреда здоровью. Одним из подозреваемых был местный житель, который обратился с явкой с повинной. Изучив материалы доследственной проверки, сопоставила обстоятельства, характер нанесения ударов, поняла, что так называемый подозреваемый к совершению преступления не причастен. А преступление совершила его сожительница. Мужчина же, решив освободить даму от уголовной ответственности, взял вину на себя. По данному факту в отношении женщины было возбуждено и расследовано уголовное дело, направлено в суд. Правильно говорят, что опыт приходит постепенно, с годами - со временем начинаешь понимать, когда человек говорит правду, а когда лукавит. Работая по заявлениям граждан, обязательно посещаю лиц, состоящих на учетах, находящихся под административным надзором, ранее судимых. Устанавливаю степень их занятости, круг общения, беседую о недопущении рецидива преступлений. На участке проживает около 40 оружейников. С ними также провожу разъяснительные беседы о недопущении нарушений законодательства РФ, в том числе «Об оружии». Немало на моей территории обслуживания граждан, замеченных в мелком хищении чужого имущества. Также провожу с ними беседы, разъясняю, что законодательство на сегодня ужесточилось, и к уголовной ответственности могут привлечь гражданина за повторное совершение мелкого хищения. Актуальной темой сегодняшнего дня стало дистанционное мошенничество – предупреждаю жителей о необходимости исключить факты общения с абонентами, от которых поступают звонки с незнакомых номеров. Пожилых граждан убедительно прошу, чтобы не впускали в дом незнакомых, не рассказывали незнакомцам о себе, своей семье. Вручаю памятки. Работаем по другим направлениям деятельности во взаимодействии с уголовным розыском, следователями, дознавателями, отделом по вопросам миграции, Росгвардией и иными силовыми структурами. 
- Есть ли у тебя какие-то увлечения?
- Времени свободного крайне мало, но, когда выпадает выходной, стараюсь его использовать с пользой для здоровья – посещаю бассейн, очень люблю плавать, зимой – обязательно катаюсь на лыжах. 
У участкового Смолиной сильный, волевой характер. Хочется пожелать ей победы в конкурсе, просим поддержать своими голосами нашего участкового уполномоченного полиции. Сделать это можно в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» (голосовать допускается ежедневно), обращаясь до 20 сентября 2022 года включительно по ссылке к официальному сайту ГУ МВД России по Свердловской области.
Заранее всех благодарим за поддержку!  
Полная версия