Полиция Серова подвела итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью». Выявлено 7 преступлений

12:34 13 апреля 2022
Автор: Редакция

Первый этап масштабной общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» состоялся в марте 2022 года и был направлен на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбору и проверке значимой информации, в том числе поступающей от граждан. 

Сотрудники полиции призывали граждан сообщать о точках сбыта опасного зелья, о конкретных наркодилерах, притонах, местах возможного хранения, запрещенного в свободном обороте товара, иных противоправных деяниях. Мероприятие охватило образовательные организации, в том числе госучреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, проводились мероприятия, направленные на профилактику наркомании в подростковой среде, вовлечения их в противозаконную деятельность, на повышение уровня информированности населения о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, о последствиях привлечения к ответственности. 
В период проведения акции в МО МВД России «Серовский» поступило немало сообщений по фактам незаконного оборота наркотиков, по каждому проведены проверочные мероприятия. Составлен 31 административный протокол в отношении граждан, 25 из них - за употребление наркотических средств без назначения врача (статья 6.9 КоАП РФ. Санкция - административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест сроком до 15 суток).
В одном случае к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 6.10 КоАП РФ, привлечен молодой человек 2002 года рождения за вовлечение несовершеннолетнего 2004 года рождения в употребление алкоголя. По статье 20.22 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 4 родителей, дети которых были замечены в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.  
Ежедневно сотрудниками полиции проверялись места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, а также места организации досуга граждан.
В эти дни сотрудниками полиции проверено более 150 мест возможной концентрации подростков и молодежи.
За указанный период выявлено 7 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе по фактам незаконного хранения и сбыта наркотических средств. По всем фактам возбуждены уголовные дела, отделом дознания и предварительного следствия началось расследование.
За период проведения акции из незаконного оборота изъято более 4 граммов наркотиков (все синтетического происхождения).
- Акция завершена, традиционно хотелось бы обратиться ко всем серовчанам, сосьвинцам и гаринцам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме распространения наркотиков. Следует помнить, что наркоману каждый день требуется доза, значит, ради нее он обязательно пойдет на совершение преступлений. Проинформировать органы внутренних дел о преступлениях, правонарушениях по линии НОН граждане могут в любое время по телефонам полиции - 02, 102 либо (34385) 9-02-20 - с любого оператора мобильной связи. Можно позвонить на телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области: (343) 358-71-61, - отметили в полиции Серова. 
Полная версия