Охотинспектор о медвежонке на водохранилище под Серовом: “Зверь находится на своей территории”

11:00 21 мая 2025
Автор: Анна Куприянова

Намедни серовчане повстречали медвежонка за городом, в районе Киселевского водохранилища. Очевидцы просят быть горожан бдительными. Охотинспектор отметил, что в данном случае медведь был на своей территории.

Напомним, медвежонка видели на грунтовой дороге, неподалеку от санатория. Инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области по Серовскому и Сосьвинскому муниципальным округам Андрей Тренихин рассказал, что сообщений от жителей о медведе не поступало.
- То, что у нас вокруг города есть медведи - это ни для кого не секрет. Каждый раз об этом говорим. Поэтому постоянно рассказываем, как вести себя при встрече с медведем. В данном случае - профилакторий стоит на территории лесного фонда. Там ходят зайцы, белки, медведи, и это нормальное явление. Там нет туристических маршрутов для прогулок, это территория охотугодий, - подчеркнул охотинспектор. - Грибники часто бывают в этих местах, но им стоит помнить, что они находятся в лесу. Ходить надо с соблюдением правил поведения, зверь находится на своей территории. Заходя в лес надо постучать палкой по дереву, громко говорить друг с другом, создавать шум. При встрече с животным ни в коем случае не стоит поворачиваться к нему спиной и убегать. Напугать медведя можно высоко подняв над собой куртку, создать видимость, что человек выше животного.
Охотинспектор уточнил, что водохранилище находится в водоохранной зоне, она граничит с лесным фондом. Не исключено, что на территорию водохранилища случайно может зайти медвежонок. В этом случае о диком животном нужно дать знать.
- В территорию муниципалитета входят сады, пригородная территория, территория детских загородных лагерей. При встрече диких животных в вышеперечисленных местах необходимо сообщить охотинспектору или по телефону 112, - уточнил Андрей Валерьевич.  

Полная версия