Общественная палата: чаще всего серовчане сталкиваются с коррупцией в учреждениях здравоохранения, предприятиях ЖКХ и Госавтоинспекции

7:47 29 июня 2016
Автор: Виталий Рубцов
Общественная палата Серова подвела итоги социологического опроса уровня восприятия бытовой коррупции, проведенного в коллективах предприятий и организаций, сообщил на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Серовском городском округе глава палаты Валерий Болотов. Заседание комиссии состоялось в администрации Серова вчера, 28 июня. По словам председателя Общественной палаты Серова, участниками опроса были заполнены 162 анкеты. 63 человека ответили, что сталкивались с коррупционной ситуацией. 99 человек указали, что с коррупционной ситуацией не сталкивались. Валерий Болотов. Фото: архив газеты "Глобус".
- В качестве ответов на вопрос, где за последний год вы попадали в коррупционную ситуацию, были перечислены различные организации. Согласно ответам, на первое место по количеству коррупционных ситуаций вышли учреждения здравоохранения. Из 54 обращений - 25 коррупционных ситуаций. На втором месте - жилищно-коммунальные предприятия: из 29 обращений - 16 коррупционных ситуаций. На третьем месте - государственная инспекция дорожного движения: 18 обращений - 11 коррупционных ситуаций, - сообщил Валерий Николаевич на заседании комиссии.
Согласно данным опроса, чаще всего серовчане сталкиваются с коррупцией при обращении за медицинской помощью в поликлинику. На втором месте - обращения в органы за регистрацией права собственности на недвижимость. На третьем месте - обращения в детские дошкольные учреждения, например, устройство ребенка в детский сад.
- 27 человек отметили, что в сложившейся ситуации, взятку им пришлось дать, - отметил  Болотов. По его словам, разброс стоимости взятки, подарка и услуги - от 500 рублей до 10 тысяч рублей. - А опрос был анонимным? - поинтересовался у Валерия Болотова руководитель Серовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области Александр Базуев. - Да, - ответил Болотов.
Опрос проводился среди работников и сотрудников промышленных предприятий, организаций, в том числе, общественных, работающих на территории Серова. Доклад Валерия Болотова на заседании комиссии.  
Полная версия