На приведение в порядок тротуаров в Серове потратили больше миллиона рублей

10:00 20 ноября 2025
Автор: Анна Куприянова

По программе “Дом-Школа-Дом” в 2025 году в городе приводили в порядок тротуары вблизи учебных заведений и других социальных объектов. На эти цели потратили 1 295,67 тысячи рублей. 

О проделанной работе председатель Комитета ЭТС и ЖКХ Константин Сидоров рассказал депутатам на заседании профильной комиссии 18 ноября. 
В этом году работы проходили у здания начальной школы №13: отремонтирован тротуар на участке улицы Строителей между улицами Автодорожная и Жданова, и подход к школе. У детского сада №19 “Жемчужинка” сделан тротуар на улице Ленина между автобусной остановкой и съездом к дому №207. У Спортшколы имени Л.П. Моисеева установили ограждения вдоль улицы Каквинской. 
По данным Комитета ЭТС и ЖКХ, на территории Серовского округа расположено 166 пешеходных переходов, в том числе 59 - возле образовательных учреждений. Все они с уличной подсветкой. 
Председатель Комиссии Игорь Совчик уточнил, что его вопрос выйдет за рамки указанной темы.
- У нас порядок комиссионного обследования как проводится? Освещение в целом - где замену провести? С какой периодичностью проводится? - спросил Игорь Владимирович.  
- Проводим с периодичностью раз в два месяца, - ответил начальник Управления капитального строительства Андрей Рагозин. - Так, чтобы поехали подрядчик и заказчик. А работа - каждый день. Наш инженер ездит, смотрит и подрядная организация, у них в контракте расписаны маршруты обследования и проведения обследования.
- Я не просто так вопрос задал. Есть несколько направлений, дорог, где точно больше двух месяцев проблема с освещением. Проблема в том, что лампы не горят, - уточнил Игорь Совчик.
Андрей Анатольевич согласился с замечанием и заверил, что проблемы решаются. 
Игорь Совчик отметил, что перечень проблемных адресов передадут в УКС. Информацию депутаты приняли к сведению. 

Полная версия