На обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций Свердловской области направлено около 4,5 миллиарда рублей

10:00 25 августа 2020
Автор: Редакция

Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов на заседании Совета по социальной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николае Цуканове.

«В этом году нам предстоит начинать учебный год в особых условиях. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Уральском федеральном округе улучшается, но по-прежнему остается непростой», – отметил Николай Цуканов.
Работа по подготовке образовательных учреждений Свердловской области к новому учебному году включала в себя мероприятия по ремонту школ, обеспечению противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности, а также решение комплекса вопросов, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции в учебных заведениях.
«Для этого в школы приобретены бактерицидные облучатели, рециркуляторы, дозаторы с антисептиками для обработки рук, бесконтактные инфракрасные термометры, тепловизионные комплексы», – рассказал Алексей Орлов.
Из 4,5 млрд рублей, выделенных на обеспечение комплексной безопасности учебных учреждений Свердловской области, около миллиарда рублей направлены на проведение капитальных ремонтов зданий, и более миллиарда – на приобретение средств дезинфекции и медицинского контроля.
Алексей Орлов подчеркнул, что до конца месяца будет усилена санитарно-гигиеническая защищенность областных школ. Кроме того, принято решение о безвозмездной передаче в учебные организации бесконтактных термометров, которые были поставлены на избирательные участки для голосования по внесению изменений в Конституцию России – свыше 1800 термометров. Перед началом учебного года во всех образовательных организациях в обязательном порядке будут проведены уборка и дезинфекция помещений.
«Для обеспечения безопасности мы проработали вопросы ограничения контактов среди учеников. Так, для каждого образовательного учреждения разработана схема логистики, чтобы развести потоки учащихся. Особое внимание в период подготовки образовательных учреждений уделено безопасности при организации питания. Произведен ремонт и модернизация технологического оборудования. Пищеблоки приведены в соответствие с новыми санитарными требованиями», – рассказал Алексей Орлов.
Отметим, Свердловская область является одним из немногих регионов, где работа по обеспечению горячим питанием обучающихся начальной школы в государственных и муниципальных образовательных организациях, что является прямым поручением Президента России, налажена еще с 2006 года.
Напомним, службы Роспотребнадзора, иных надзорных, а также правоохранительных органов уже провели оценку готовности образовательных учреждений региона к учебному году. Все 100% образовательных учреждений Свердловской области приемку прошли.
В этом году в Свердловской области за школьные парты сядут свыше 511 тысяч учеников, в том числе 61 тысяча первоклассников. По сравнению с прошлым годом общая численность школьников возросла более чем на 10 тысяч человек.



Полная версия