На месте рухнувшего в Филькино моста не будет ледовой переправы

10:16 30 ноября 2018
Автор: Виталий Рубцов

Ледовой переправы на реке Каква на месте обрушившегося моста не будет. Об этом жителям села Филькино сообщил глава Серовского городского округа Василий Сизиков.

Глава Серова и его первый заместитель Вячеслав Семаков неоднократно указывали в своих ответах людям, что зимой будет организована ледовая переправа. Сизиков говорил об этом даже в ответе, направленном в Серовскую городскую прокуратуру:
«Каждому гражданину гарантировано право выбирать место пребывания и жительства. Задача органов местного самоуправления обеспечить доступность инфраструктуры. В связи с чем, администрацией Серовского городского округа организована в летнее время лодочная переправа, а на зимний период запланирована организация ледовой переправы».
Еще когда администрация только начинала рассматривать вариант с организацией ледовой переправы, "Глобус" писал, что построить переправу не получится


В ответе жителям села, датированном 28 ноября 2018 года, уже говорится, что организовать ледовую переправу... не представляется возможным.
«По информации ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области», в целях определения возможности устройства ледовой переправы в феврале 2018 года государственным инспектором указанного учреждения было проведено обследование реки Каква в селе Филькино. По результатам обследования было установлено, что наличие сильного течения, крутого берега по левой стороне реки и небольшие значения льда исключают возможность обустройства ледовой переправы. Также было сообщено, что в связи со сложившимися природными условиями и по результатам проведенного обследования, в согласовании обустройства ледовой переправы через реку Каква в селе Филькино на зимний период 2018-2019 годов также будет отказано».
Сизиков утверждает, что единственным безопасным вариантом «пешеходной и транспортной доступности» является дорога через поселок Медянкино – зимник, проложенный по территории завода, для проезда по которому необходим пропуск.

– Дорогу в том направлении прочистили, – говорит жительница Филькино Анастасия Пристав. – Но нам никто никаких уведомлений не давал. Можно ли по ней передвигаться, есть ли разрешение? В прошлом году, когда  делали зимник,  от снега прочистили и нашу улицу. В этом году снег с нашей улицы никто не убирал. И потом, если у человека на работе смена в 6 утра начинается, то ему что, в 12 часов ночи надо выходить из дома, чтобы на работу вовремя попасть?
Сегодня единственный способ попасть на противоположный берег – передвигаться по обледенелым мосткам. Мостки жители отрезанной от Большой земли части Филькино построили сами. Фактически получается, что на данный момент чиновники не обеспечили транспортное сообщение между правобережной частью Филькино и цивилизацией...


В то же время в официальных бумагах, направляемых, в том числе, в надзорные органы, чиновники продолжают обвинять в произошедшем повторном обрушении моста жителей села.
«Администрацией Серовского городского округа были предприняты срочные меры и выполнены работы по ремонту моста (после первого обрушения в октябре 2017 года – прим. ред.) и организации по мосту исключительно пешеходного движения. Однако, жители использовали мост в том числе и для передвижения на тяжелой технике, в результате чего мост вновь обрушился. По результатам обследования моста, было установлено, что строительные конструкции исчерпали несущую способность и восстановлению не подлежат», – пишет Сизиков в письме в адрес заместителя Серовского городского прокурора Соломатова.
Чиновники ни слова не говорят о том, что был выполнен ремонт только настила моста, в то время как опорные балки напрочь сгнили, часть из них была подломлена скопившимся у опор мусором, часть - вовсе отсутствовала. Ремонта балок проведено не было, не были даже восстановлены те опоры, которые утратились в результате обрушения. И вопрос окончательного падения моста был вопросом времени, о чем «Глобус» также писал минувшей зимой.


Полная версия