Социальная газификация в городе идет хорошими темпами - такое мнение озвучил Василий Сизиков 13 января на пресс-конференции, тогда еще в статусе мэра города. Осталось подключить порядка 200 домов. Также Василий Сизиков рассказал, будет ли газифицировано село Филькино.
Газификация Серова - это один из вопросов, который звучал на
пресс-конференции главы Серова Василия Сизикова 13 января.
-
Мы находимся где-то в первой десятке. По тому графику, который у нас есть, у нас хорошее идет подключение. И, на самом деле, по социальной газификации нам осталось подключить чуть больше 200 домов, и мы полностью всю газификацию по Серову выполним в полном объеме. Это - Серов, потому что только в городе Серове у нас есть возможность подключиться. В 2024 году, в декабре, мы уже первые 7 домов по Новой Коле запустили. Сейчас “ГАЗЭКС” готовы развивать дальше Новую Колу - собирают заявки, чтобы понять, в каком направлении это все делать. Газификация в этой части хорошо идет, - отметил Василий Витальевич. -
Вы можете спросить про газификацию Филькино. Это - сельская территория, она не попадает (под социальную газификацию). Мы пытаемся с “ГАЗЭКС” сейчас общий язык все-таки найти, что за счет собственных средств туда трубу протащить, а они потом уже сделают разветвление. Но пока в диалоге, скажем так. А там, где есть газ, там подключение идет, и достаточно хорошо. Например, микрорайон Надеждинский. Мы с Владимиром Владимировичем Паслером открывали весной. Там первая очередь, она была полностью готова. Это 100 домов. Пожалуйста, подключайтесь. Это прекрасная возможность.
Напомним, социальную газификацию депутаты обсуждали в 2025 году на апрельском заседании комиссии ЭТС и ЖКХ. По данным председателя Комитета ЭТС и ЖКХ
Константина Сидорова, на 1 апреля 2025 года, с начала реализации программы к газу подключено 323 дома, что составляет порядка 40% от плановых показателей.