"Горизонт кино'' представил фильм о серовском тренере Владимире Черне

12:22 18 июля 2014
Автор: Виталий Рубцов
''Вовка — сын Цезаря'' – так называется картина о легендарном серовском тренере Владимире Цезаревиче Черне. Творческое объединение ''Горизонт кино'' занималось производством картины более полугода. Вчера, 17 июля, документальный фильм был представлен на обозрение публике в молодежном центре ''Эдельвейс''. Съемки фильма в Серове продолжались 2 дня, монтаж картины происходил уже в Москве. Ранним январским утром съемочная группа в составе автора идеи Сергея Ярутина, продюсера Веры Соколовой, режиссера-постановщика Германа Соколова, оператора-постановщика Вячеслава Соколова и ассистента Алексея Пасынкова выдвинулась к дому главного героя. Первые кадры, сцены, проработка сценария - все происходило на месте. Картина в то время носила рабочее название "Бокс - не балет"! По старой традиции блюдце с рабочим названием фильма было разбито и съемки начались. Теперь съемочная группа готова представить получившийся продукт публике.
 - Вы все знаете о ком этот фильм. Это картина о вашем земляке, тренере, достоянии нашей страны -Владимире Черне. Но он не только замечательный тренер, он замечательный человек. В этом фильме мы попытались раскрыть грани его таланта: энциклопедические знания, умение тонко чувствовать свою работу, умение выводить своих учеников на высокий спортивный уровень, – этими словами продюсер Вера Соколова открыла показ картины.
Продюсер картины Вера Соколова приняла решение работать с серовским творческим коллективом. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Увидеть результат московско-серовского сотрудничества захотели представители городских СМИ, герои фильма, представители администрации Серовского городского округа. От последней присутствовал Михаил Кынкурогов, заместитель главы администрации СГО. Фильм документальный и весьма необычный. Основан он на воспоминаниях Владимира Цезаревича и членов его семьи. Годы юности, армейской службы, время работы в милиции и преподавательской деятельности и конечно период воспитания, взросления и становления чемпиона Константина Цзю. В фильме очень много известных лиц. Это и  Родион Пастух, и Сергей Ярутин. Есть друзья Владимира Цезаревича и его семья. Фильм-хронологии жизни — "Детство. Отрочество. Юность". И то, чего нет в повести  Толстого –  зрелость.
 - Огромное спасибо Сергею Ярутину за его идею, он обратил внимание на то, что человек, живущий на периферии многого достиг. Для нашего города – это еще одна страничка про земляка, которым можно где-то козырнуть. И на вопрос "Что это за Серов такой"? Можно смело ответить, что у нас есть Костя Цзю и Владимир Черня. Многие уже и не знают сегодня, кто такой Цзю. Я много раз разговаривал с прежним мэром, хотел поставить небольшой бюст либо у 1-й школы, или на проспекте Серова, где Константин родился, но все это замалчивается. Современные телевизионные передачи подают его как лицо из шоу-бизнеса, я считаю, что его нужно ставить как пример, – произнес главный герой картины, заслуженный тренер Владимир Черня. После небольшой речи Владимир Черня рассказал один эпизод из истории жизни Константина Цзю. Для наглядной демонстрации известному тренеру потребовались люди из зала. Фото: Алексей Пасынков, ''Глобус'' - Я не считаю идею фильма, предложенную мной, какой-то уникальной, просто момент, как говорится назрел. Молодежь в большинстве своем рвется в большие города говоря, что только там можно чего-то достичь. В итоге мы имеем полное разрушение глубинки. Этот фильм показывает обратное: можно достичь того, что хочешь, не покидая при этом своего исконного места, – произнес Сергей Ярутин, автор идеи фильма, руководитель ряда спортивных организаций, связанных с каратэ. Сергей Ярутин. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - Я не скажу, что наш город, пусть и небольшой, загибается. У нас имеется довольно серьезная когорта молодых спортсменов, тренеров. Школа бокса живет и развивается, правда не так как хотелось бы, но тем не менее... Город движется в хорошем, поступательном направлении. Спасибо большое создателям фильма, тем, кто его задумал, тем, кто воплотил. За последние 10 лет Владимир Цезаревич наверно единственный человек, про которого снимают фильмы серьезные телекомпании, – прокомментировал Михаил Кынкурогов, заместитель главы администрации СГО.
Оператору-постановщику Вячеславу Соколову на память была подарена книга тюменского писателя Леонида Бабанина, который также присутствовал на показе. Он является другом Владимира Цезаревича. Окончание просмотра отметили аплодисментами. Пара эпизодов фильма: http://youtu.be/oUGgxmoIpBw http://youtu.be/dQ7rfdwVgQ4  
Полная версия