Старший госинспектор инспекторского участка города Серова центра ГИМС ГУ МЧС по Свердловской области Иннокентий Иванов рассказал, что из-за теплой погоды на реках и озерах лед не окреп. Его толщина колеблется от 0 до 10 сантиметров - выходить на него опасно.
Напомним, в конце октября на сайте администрации Серова появилось постановление “О запрете выхода граждан на ледовые покрытия водных объектов, расположенных на территории Серовского городского округа”. Ограничения ввели из-за неокрепшего льда.
-
Лед пока не везде стал. Самый толстый слой на Киселевском водохранилище и на озерах. Лед еще не равномерен, может где-то родники бьют. Под верхним слоем снега толщина льда не видна. Реки еще льдом не покрылись полностью - Каква с проталинами и Сосьва, местами, - уточнил
Иннокентий Иванов. -
Тонкий лед рыбаков не останавливает. Пока температурные качели - то тепло, то холодно. Структура льда неоднородная, крупянистая. Не факт, что он захрустит - может сразу проломиться. В ближайшее время ГИМС, ЕДДС и участковые проведут рейд по тонкому льду. Нарушителям грозят штрафы от 15 тысяч рублей и выше. Штраф - за незаконный выход на лед, выход под запрещающие знаки. Запрещающие знаки стоят.
Иннокентий Петрович рассказал, что ледовых переправ на вверенной ему территории пока нет, они могут появиться ближе к 15 декабря:
-
По Серовскому городскому округу будет три ледовые переправы, в Сосьве - две, в Гарях - пять, в Ивделе и Танковичах - пока неизвестно.