“Эту историю нам до дна не вычерпать никогда”. В Серове вспомнили жертв политических репрессий
18:00 30 октября 2026
Автор: Константин Бобылев
День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается 30 октября. В этот день в Серове прошла памятная встреча людей, чьих семей коснулись печальные события первой половины прошлого века.
Как и в прошлые годы, встреча прошла в Центре досуга “Родина”. Прозвучал гимн России, ансамбль “Надежда” исполнил гимн местной Ассоциации жертв политических репрессий. Станцевали дети из садика №23. Речи произнесли официальные лица – заместитель главы Серова Валерий Ильиных, депутата Законодательного Собрания Сергей Семакин, председатель городского Совета ветеранов Александр Якимов.
Зам главы вручил Благодарственное письмо Надежде Смирновой – за большой вклад в работу серовской Ассоциации жертв политических репрессий, сохранение памяти и истории страны, неравнодушное отношение к старшему поколению. Такой же награды удостоена Лидия Божко, но Лидия Яковлевна не смогла быть на встрече – по состоянию здоровья.
– Серовская Ассоциация жертв политических репрессий была создана в 1998 году. Продолжает свою работу 28 лет. Это годы труда, встреч, исследований, поддержки и памяти, – рассказала со сцены Вера Албычева, председатель серовской Ассоциации. – По человеческим меркам наша организация совсем молодая, в отличие от людей, которые в не входят. У нас есть самые настоящие долгожители: Попова Пелагея Степановна, которой 25 октября исполнился 101 год; от 80 до 85 лет – 58 человек; от 85 до 90 лет – 70; от 90 до 95 – 24; от 95 до 100 – 8 человек. При таком возрастном раскладе важно вспомнить, что эти люди – живые свидетели очень важных исторических вех нашей Родины. К сожалению, люди с каждым годом уходят. Нельзя, чтобы эти живые свидетельства ушли вместе с ними. Сейчас на учете у нас состоит 263 человека.
Чтобы сохранить эту память, за последние годы в Серове было создано 5 книг о спецпереселенцах. Автором составителем книг “Нас гнали этапом” и “Колокола судьбы кулацкой” стал Сергей Молоков. Следующие три книги собрала и издала Марина Демчук. Из под ее руки вышли “Заложники истории”, “Не изъять из памяти…” и “Изгнанники земли родной”. Последняя вышла в свет осенью 2026 года. Вера Албычева поблагодарила тех, без кого издать материал не удалось бы – спонсоров: предпринимателя Дмитрия Киреева, депутата ЗакСо Сергея Семакина, директора Серовского механического завода Николая Трубицина, директора “Сигнала” Талгата Даутова.
Первая презентация книги “Изгнанники земли родной” прошла в стенах Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Повторно труд о репрессированных презентовали на встрече в “Родине”.
– «Смерть одного человека – трагедия. Смерть миллионов — это статистика», есть такое выражение, – начала презентацию автор-составитель книги библиотекарь Марина Демчук. – По данным КГБ, начиная с 30-х годов по 50-е, репрессиям было подвергнуто 3 778 234 человека. Насколько эта цифра точна, сказать не может никто, потому что статистика – дама лукавая: тысяча туда, тысяча сюда, в масштабах страны вроде бы невелика цифра, если бы за этими цифрами не стояла жизнь людей. А она у каждого единственная. И, конечно, наша книга о людях, потому что есть такое выражение «История – это люди». И такое ощущение, что эту историю нам до дна не вычерпать никогда. Потому что вот уже пятая книга находилась в типографии, печаталась, и раздались опять голоса: “А у меня есть материалы, фотографии, документы…”, “А вот я бы мог дать…”. То есть появились опять люди, у которых сохранились материалы, и которые хотели бы продолжить этот разговор.