Буром на закон (ДОКУМЕНТЫ)

13:58 26 сентября 2012
Автор: Виталий Рубцов
В результате незаконных земляных работ, оплаченных депутатом Семеновых, у сотни серовских семей трех многоэтажек сгорела дорогая бытовая техника Только бур вошел поглубже в землю, как раздался громкий хлопок, а из ямы пошел дым. Так тракторист «Лесного Урала» узнал, что в земле, где он бурил лунки под металлическую стойку ограждения, проходит силовой кабель. Под эти стойки ограждения вокруг университета бурил ямы тракторист. О том, что здесь проходит силовой электрокабель, его никто не предупредил. Фото Дарьи Чиркиной. Теперь место прокладки этого кабеля знают и почти все жители трех многоэтажек по Заславского, 14, 14-а и 16. Именно в этих домах после скачка напряжения примерно в 11 утра 19 июня один за другим стали дымить и отключаться электроприборы.
Служебная записка директору управляющей компании «ЖКХ-Серов» (стр. 1) Служебная записка директору управляющей компании «ЖКХ-Серов» (стр. 2) Заявление в полицию от управляющей компании "Наш дом"
Кликните на фотографию, чтобы увеличить Вот служебная записка директору управляющей компании «ЖКХ-Серов» об обследовании одного только дома – № 16 по ул. Заславского. После проверки начальником производственно-технического отдела выяснилось, что в доме сгорели электроприборы в 40 квартирах из 153, то есть в каждой четвертой. Урон одной семье – два телевизора (один – большая «плазма»), домашний кинотеатр, видеоплеер, компьютер с двухъядерным процессором, зарядное устройство. В другой попрощались с холодильником, стиральной машиной, двумя телевизорами, DVD-проигрывателем. В списке погубленного имущества есть микроволновые печи, принтер, цифровой спутниковый приемник, электронные часы. В домах №№ 14 и 14-а, которыми управляет компания «Наш дом», пришедший по вызову электрик обнаружил полностью сгоревшим вводно-распределительное устройство. Электрооборудование зданий, – а это общедомовая собственность, приказало долго жить. Так же, как в соседнем доме № 16, почти в каждой третьей квартире этих домов умерли дорогие бытовые электроприборы, компьютеры, часы. Объяснение из ЗАО «Горэлектросеть» управляющим компаниям пришло одинаковое: неустановленные лица проводили несогласованные земляные работы. «Был перерублен силовой кабель и выведена из строя трансформаторная подстанция, питающая дома». Как ямобур угадал именно в кабель? С какой целью и по чьему указанию проводились здесь земляные работы? Ответ дают акты расследования аварийной ситуации специалистами «Горэлектросети» и постановление участкового уполномоченного полиции В. Корнилова. В тот день возле здания университета по ул. Победы, 42, дырки в земле бурили без всякого разрешения на подобного рода работы – наобум, на авось. Ямобур вгрызался в землю на метр. При этом глубина укладки кабельной линии – 70 см. Земляные работы, как оказалось, проводились не дальше не ближе – в охранной зоне кабельной линии. В результате повреждения кабеля произошел динамический удар тока короткого замыкания с высоким напряжением. Тракторист Кукарских бурил ямы по колышкам, которые установили на месте будущих стоек опор ограды. О том, что под землей проходит кабель, его никто не предупредил. Бурил, где указали. Нанял ямобур Сергей Семеновых, директор по науке Северного образовательного центра. Он же, согласно приходного ордера, оплатил работы в ООО «Красноярский леспромхоз».

 

Акт расследования аварийной ситуации специалистами "Горэлектросети" (стр. 1)
Акт расследования аварийной ситуации специалистами "Горэлектросети" (стр. 2)
Управляющим компаниям пришлось восстанавливать общедомовое электроимущество в трех домах. Владельцам бытовой техники – ремонтировать ее, покупать новую, оформлять страховые выплаты. Ущерб от одного удара ямобура, направленного не проинструктированным трактористом – сотни тысяч рублей (еще подсчитывается, так как идет восстановление техники). Причина больших материальных затрат и горестей более чем сотни семей из трех домов одна: наплевательское отношение заказчика работ на правила и инструкции, убеждение, что можно выполнить задуманное и без всяких там разрешений, в обход установленного порядка. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела В институте, руководимом Сергеем и Марией Семеновых, учат слушателей знать право, применять на практике юридические знания. Руководители Северного образовательного центра еженедельно проводят прием граждан, консультируют людей, у которых нарушены их права и дают как юристы советы по их защите. Выпускают газету с ответами и разъяснениями юриста на вопросы людей, в том числе о том, как защитить попранные нарушителями права. Это в теории. На практике видим другое: игнорирование положений законодательных норм, прямое нарушение требований официально установленного порядка.
Полная версия