Богослужения, освящение снеди и детский праздник. Рассказываем, как пройдет Пасха в Серове

17:00 07 апреля 2026
Автор: Анна Куприянова

В 2026 году Пасху православные христиане отметят 12 апреля. Рассказываем, когда в серовских храмах пройдут праздничные службы и когда можно будет освятить куличи и яйца. 

- Сейчас идет Страстная седмица - самая главная, самая центральная тема церковного года, когда мы за Христом следуем к Голгофе и Воскресению. Каждый человек по мере возможности, желательно чтобы тоже какой-то духовный подвиг совершил. Потому что очень часто мы, христиане, превращаемся в каких-то пилигримов - за водой, за веточками и освящением куличей ездим и не более того. А надо все-таки стараться быть христианами, понимать самую суть христианства, - отметил священнослужитель Симеон Шестаков. - В Преображенском соборе службы на страстной седмице совершаются ежедневно. Самые центральные будут совершаться во всех храмах начиная с утра четверга. 
В четверг, 9 апреля, и на следующий день службы пройдут утром и вечером. 
- В пятницу - вынос и чин погребения плащаницы Спасителя. Крестный ход вокруг храма. Великая суббота - это воспоминание о сошествии Христа в ад, в преддверии Его воскресения очень важное богослужение утром будет совершаться во всех храмах. В 8 утра служба начнется. По окончанию богослужения, примерно в 12 часов, можно будет освятить пасхальную снедь. Второе освящение состоится в 14 часов, - отметил отец Симеон. - Также освятить пасхальные куличи и яйца можно будет по окончанию ночного богослужения. Ночная служба начнется 12 апреля, в 23.15. Затем ровно в полночь - пасхальный крестный ход, после которого, примерно в 2 часа ночи, можно будет освятить куличи и яйца. Главное - присутствие на богослужении. Если человек не освятит куличи и яйца, но придет на пасхальную службу, он ничего не потеряет. Если освятит куличи и яйца, но не придет на пасхальную службу, он многое потеряет. В четвертый раз освящение куличей и яиц состоится, примерно в 10 часов, в Пасху - после поздней божественной литургии. 
При условии хорошей погоды, в воскресенье для детей организуют праздник.
- В 14.00 в Пасху состоится детский праздник на территории Преображенского собора. Приглашаем всех желающих. Ребятки по возрасту будут распределены на команды. Будут очень интересные и увлекательные игры. Закончится он к 16 часам, после начнется пасхальная вечерня, - уточнил священник.
Освящение снеди пройдет еще в трех городских храмах, сразу после богослужений.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Вятчино):  
Храм пророка Илии (Карла Либкнехта, 39):
Храм Архангела Михаила (пос. Энергетиков):

Полная версия