Теплица в центре города, гирлянда на ель и жалобы на “управляшку”. Глава Серова встретился с жителями Вятчино
17:00 20 августа 2026
Автор: Анна Куприянова
В среду, 19 августа, в клубе поселка Вятчино собрались порядка 25 местных жителей, чтобы задать вопросы главе Серова Александру Вовякову. Мэр приехал с руководителями разных ведомств, депутатами и председателем местной Думы Ольгой Чернецовой.
Перед началом разговора людям показали 15-минутный ролик - как изменился город за последние пять лет. После начался обмен вопросами и ответами.
"На газонах не грех образцовые сделать гряды"
Слово взял местный житель Сергей Азаров. Мужчина задал серию вопросов, которые ранее поднимал на страницах “Глобуса” и на публичных слушаниях проекта бюджета на 2025 год. Они касаются качества воды в Вятчино, отсутствия школьного автобуса и фельдшера в поселке, отсутствия перил у автобусной остановки у поликлиники №1.
- По большому счету поселок убивается - хотите вы того или нет. Многое зависит от качества питьевой воды, - подчеркнул Сергей Азаров. - Вопрос стоит о возвращении из бюджета, во все 422 квартиры, тех денег, которые мы заплатили за некачественную оказываемую услугу.
Житель поселка затронул вопрос о состоянии канализационных труб, которые находятся в “аварийном состоянии”, о сетях теплоснабжения, на которых нет изоляции.
Претензии Сергея Михайловича касались и стеклянной автобусной остановки у поликлиники №1. По мнению мужчины, на солнцепеке людям с сахарным диабетом и гипертонией тяжело в ней дожидаться автобуса.
Также Сергея Азарова беспокоит темень на улицах микрорайона - уличное освещение не работает с июня, и ситуация с урожаем этого года. Из-за дождей не уродился картофель, но есть технологии, которые позволяют выращивать урожай и в таких погодных условиях.
- Для того чтобы эти знания были доступны всему городу, и как-то это узаконить, с тем, чтобы привлекать преподавателей (это больше со школами связано), прямо посреди города, на газонах не грех образцовые сделать гряды, то есть - как надо делать, а не как Бог на душу положит. Теплицу поставить? Пожалуйста, заходите, смотрите, - отметил Сергей Михайлович. - И мы готовы. В городе много хороших специалистов, которые с удовольствием, с желанием отдали бы свои знания.
Отвечая на вопросы жителя Вятчино, Александр Вовяков предложил снять фильм - как правильно выращивать урожай при непогоде, в этом могли помочь две телекомпании, которые были на встрече. Затрагивая вопрос о качестве воды, мэр уточнил - компанию “Вертикаль” дважды просили провести пробы воды, они соответствуют нормам. Но в ответах указано, что на входах в дом забились фильтры, и этот вопрос надо решать с управляющей компанией. Лестницу у остановки убрали по жалобам людей, но это не мешает подходить к поликлинике.
Обсуждая проблему освещения, градоначальник подчеркнул, что об этом ему надо было сказать раньше и вопрос решился бы быстрее:
- Я вчера (18 августа) только узнал. Насколько мне известно, сегодня у вас электричество должно появиться. Если нет, “ВКонтакте” у меня своя страница, обращайтесь.
Закрытие детского сада и школьный автобус
Из зала прозвучал вопрос о возможном закрытии детского садика №22 “Лесовичок”.
- Садик сегодня 23 ребенка посещают. Честно скажу, уже ко мне, как к новому главе, с этой инициативой подходили. Я дал запрет. Пока дети ходят на удаленной территории, дети должны в него ходить, - подчеркнул глава города.
Александр Владимирович отметил, что родителям предлагают альтернативные варианты перевода в другие детские сады. Двое детей из “Лесовичка” перешли в другой детсад, но все это - по желанию: “Пока речи о закрытии детского сада нет”.
Отвечая на вопрос о школьном автобусе, Александр Вовяков подчеркнул - Вятчино - не поселок, а микрорайон города. Директор школы №23 Наталья Бирюкова добавила, что согласно постановлению правительства, право на бесплатный проезд имеет определенная категория детей.
- Я вам говорю - по закону, а сейчас давайте по-человечески. Наталья Владимировна, у нас автобус от Ключевого осуществляет подвоз детей? - задал вопрос директору школы Александр Владимирович. - Мы можем через микрорайон проехать?
На это Наталья Владимировна ответила - действительно, детей из Ключевого привозят. К перевозке юных пассажиров предъявляются серьезные требования по безопасности. Составляется поименный список детей, с указанием данных родителей. Назначается сопровождающий. В автобусе поименно распределяются места. Остановки на маршруте запрещены. Каждый ребенок занимает только свое место.
- Автобус, который забирает детей из Ключевого, не может останавливаться нигде, кроме Ключевого и школы. Автобус через поселок Вятчино не идет, потому что выезд у “Чайки” на объездную дорогу не имеет разгонной полосы, и это нарушает безопасность. Там аварийный участок, - подчеркнула директор школы. - У нас 40 детей, которые проживают в поселке Вятчино и ходят в 23-ю школу. В автобусе 20 посадочных мест, 5 из которых занимают дети из Ключевого. Как определить тех 15, которых мы могли бы забрать?
Наталья Владимировна уточнила, что школьники из Вятчино бесплатно ездят на городские мероприятия, экзамены.
Коммунальные проблемы и медицина
Закончив обсуждение школьного автобуса, жители обратили внимание на освещение улиц в целом. Лампочки освещают кусты, а не пешеходные тротуары.
Было озвучено немало претензий к управляющей компании “Серов Дом” и ее руководителю Сергею Грисюку.
- Почему его не пригласили? Где он вообще? Настолько наболелось вопросов. И мы не знаем, к кому обращаться. Он содержит поселок. Он где вообще? - донеслись вопросы из зала.
Претензии были и к затопленным подвалам многоэтажек, которые обслуживает "Серов Дом". На что Александр Владимирович ответил - на управляющую компанию может воздействовать только Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (Госжилинспекция).
- Вы в мой адрес напишите письмо. Все проблемы, которые у вас по управлению многоквартирными домами есть, в том числе если зимой снег не чистится, трава не косится, если света в дворах нет, подвалы сырые. Мы обязательно ваше обращение перешлем в Госжилинспекцию, и они уже возьмут под контроль данную управляющую компанию. Результат? У нас за последние два года три управляющие компании потеряли лицензии - которые собирали с жителей только деньги и абсолютно ничего не делают, - подчеркнул градоначальник. - Если у вас аналогичная ситуация, к сожалению, полномочий у муниципалитета, у администрации нет сегодня как-то наказывать управляющую компанию, мы только обращаемся в Госжилинспекцию. Потому что у них полномочия решительные. Да, эта процедура довольно-таки долгая, но в течение года они могут лишить лицензии.
По поводу медицинского обслуживания ответ держал главврач Серовской городской больницы Иван Болтасев. Иван Николаевич уточнил, что жители прикреплены к “взрослой поликлинике”, на территории микрорайона амбулатории не было, был территориально отдаленный участок.
- Сейчас, к сожалению, есть кадровый дефицит. Никто этого не скрывает. Появится фельдшер, он будет обслуживать. Но пока - нет. Мы ждем. Студенты начинают идти. Мы уже приняли на работу 60 человек среднего медперсонала, и 4 или 5 врачей, - перечислил Иван Болтасев. - Но пока, к сожалению, на участки плохо идут. Будем искать фельдшера. Как появится, участок заработает. Пока будете ездить в поликлинику, мы не нарушаем ваши права. Поликлиника работает.
Возвращаясь к качеству воды, глава попросил налить воду из-под крана.
- Прозрачная вода, не желтая. Попить ее? - спросил у присутствующих Александр Владимирович.
Люди отговорили главу это сделать.
Детская площадка, трава и спортивный клуб
Юный житель поселка Семен поднял вопрос о детской площадке.
- Нам сделали детскую площадку. Песок отсыпали, заколотили досками. Был разговор, что должны поставить заборчики и покрытие, которое песком засыпано, оно должно быть прорезиненное. В итоге узнаем, что она уже сдана управляющей компанией в эксплуатацию. Они приняли на себя и достраивать не будут. Этот весь песок через доски плывет на дорожку, когда проходит дождь, пройти совсем невозможно, - отметил юноша.
Отвечая на этот вопрос, Александр Вовяков напомнил об инициативном бюджетировании, когда проект реализуется за счет средств жителей, спонсоров и местного бюджета. И даже если надо довести до ума уже построенную площадку, это тоже можно сделать при помощи данного проекта.
Обсуждался и вопрос скашивания травы. Ее управляющая компания косит только в трех метрах от подъезда.
- Я заходил сам в кадастровую карту, там все стоит на территории управляющей компании. Но управляющая компания заявляет, что они косят три метра от дома, - отметил Семен.
Как уточнил Александр Вовяков, подобные вопросы поднимаются на всех встречах, которые он проводит на отдаленных территориях.
- По факту, если этот земельный участок относится к многоквартирному дому, это зона ответственности многоквартирного дома, собственников. Так как у вас есть управляющая компания, которой вы оплачиваете ежемесячно в своих квитанциях денежки за содержание, они обязаны это содержать, - подчеркнул мэр.
Одна из жительниц попросила привести в порядок дорожку, которая идет от контейнерной площадки к клубу.
- Если это муниципальная земля, мы в план на следующий год поставим, - заверил Александр Вовяков.
Был задан вопрос о спортивном клубе.
- Мы несколько десятилетий содержим его, закупаем сами спортинвентарь, ремонтируем - от теплоснабжения до водоснабжения. Потому что объекту 46 лет, там сыпется все. В том числе, который год уже ремонтируем крышу, локально, чтобы совсем плохо все это не закончилось. Потому что поплывем мы, после нас поплывет дворовый клуб, библиотека, ниже - медпункт. Чтобы все это плохо так не получилось, хотелось бы надеяться на капитальный ремонт в будущем году, потому что еще не одно поколение пройдет через этот зал, - произнес один из присутствующих на встрече.
Александр Вовяков спросил у начальника Управления культуры - готова ли смета по данному объекту?
- В настоящее время специализированная организация готовит проект на сметный расчет, поэтому будем понимать полностью сметные стоимости и главный проект бюджета, - уточнила Наталия Мельникова.
Этот вопрос глава города взял под личный контроль.
Александру Владимировичу рассказали о перегоревшей на елке гирлянде, которая зажигается к Новому году. Этот вопрос тоже пообещали рассмотреть.
- По поводу елки, давайте, мы возьмем работу, я думаю, к Новому году мы ее украсим, - отметил глава Серова.
"О закрытии предприятия вообще речи нет"
Жительница поселка спросила о судьбе ферросплавного завода, какое у него будущее?
- Будущее у ферросплавного завода есть. Сегодня из-за введенных санкций они, к сожалению, за рубеж продавать свое производство не могут, но сегодня ведется активное строительство в соседнем регионе завода, которому продукция нашего завода именно под 100% на загрузку она будет нужна. Поэтому в этот период мы сейчас делаем всевозможные мероприятия совместно с руководством. В первую очередь руководство вошли в большой холдинг ЧЭМК. О закрытии предприятия вообще речи нет. Сложности есть. Но мы с вами много же сложностей переживали, - отметил мэр.
Были претензии к состоянию дороги у дома №8. Чтобы решить этот вопрос директора “Серовавтодора” Романа Клименкова попросили после встречи осмотреть территорию.
Слово предоставили представителю полиции, которая рассказала жителям о правилах безопасности и как не попасть на уловки мошенников.
Подводя итоги, Александр Вовяков предложил подобную встречу провести зимой, чтобы обсудить новые вопросы. После этого градоначальник прошел по улицам поселка и воочию посмотрел на проблемы, которые ему называли жители, а директор "Серовавтодора" Роман Клименков осмотрел проблемные дороги.