Пятиклассник Владлен Незлученко мечтает продолжить семейное дело и служить в театре

17:11 24 апреля 2022
Автор: Анна Куприянова

Династия Незлученко... Многим серовчанам знакома эта фамилия. В Серовском театре драмы имени А.П. Чехова служило (и служит) несколько поколений представителей известной фамилии. Пятиклассник Владлен Незлученко продолжает семейную традицию - дарить людям встречу с прекрасным. Мальчика назвали в честь деда, режиссера театра Владлена Сергеевича Незлученко.

Как отметила мама ребенка, Александра Незлученко, мальчик родился в день премьеры спектакля “Опасный поворот, или Необыкновенные приключения шофера Баранкина”. Режиссером постановки был отец мальчика - Петр Незлученко.
- Владлен появился на свет практически в тот момент, когда первый звонок позвал зрителей в зал, - вспоминает Александра.
По словам мамы, малыша с рождения окружала музыка и стихи. На ночь ребенку читали классиков. 
- Не важно, в какой семье родился ребенок, но если его с пеленок окружает прекрасное, он вырастет хорошим человеком. Владлену было 2 месяца, когда ему купили детский металлофон. Уж больно хотелось, чтобы малыш развивался. Ребенок с удовольствием застучал палочками по инструменту. Ощущение, что все было предопределено. Сейчас сын занимается в детской школе искусств и достигает определенных успехов. Все закладывается с детства, - считает Александра.

Владлен рос в творческой театральной семье, родственники помогали воспитывать в ребенке чувство прекрасного. На семейном совете давно решили - ребенок пойдет по театральной стезе. А пока позволяли извлекать музыку из всего, что было под рукой.
- С раннего возраста сын постоянно на чем-то брякал. Не сидел на месте. Петр в то время был главным режиссером театра. Когда подготавливал музыку к детским сказкам, дома включал созданные песни. Ребенок тут же надевал барабан и начинал подыгрывать, - вспоминает Александра Незлученко.

Первые выступления

Несколько лет назад на концерте в честь Дня Победы 5-летний Владлен с большой сцены Дворца культуры металлургов без микрофона читал стихотворение Роберта Рождественского “На земле безжалостно маленькой…”.
Во время выступления Александра стояла за кулисами и переживала. 
- Маленький совсем, в военной форме… Читал так громко и пронзительно, что в зале стояла тишина… Боялась одного - лишь бы слова не забыл, - вспоминает мама Владлена.
Александра Незлученко служит в Серовском театре драмы. Постоянные репетиции и спектакли влияют на образ жизни семьи.
- У театральных детей нет расписания. Родители могут поздно закончить играть спектакль, а ведь еще надо забрать ребенка от бабушек-дедушек. Режим дня, конечно же, сбивается. Как-то ребенок уснул на прогулке, сидя в обнимку с детской лопаткой, чем сильно напугал воспитателя, - с улыбкой вспоминает Александра.
Раз семья театральная, ребенок часто находился на репетициях и впоследствии был задействован в спектаклях. Первый выход на театральные подмостки состоялся в спектакле “Бесконечный апрель”. Следующее выступление пришлось на спектакль "Три девушки в голубом" режиссера Евгения Балтина.
- Было страшно в некоторых моментах. Страшно забыть текст, пропустить нужный выход на сцену. Хочется, чтобы все было сделано идеально. Со временем это чувство проходит и появляется удовольствие от сцены, - Владлен вспоминает ощущения, полученные от первых выходов на сцену. 


“В Серове ходят или в “Карат”, или в “Гайдаровцы”

Когда мальчику пришла пора идти в школу, встал и вопрос выбора секций и кружков. Генератором идей выступала мама.
- Когда сын был маленьким, перепробовали все детские центры раннего развития. Мама работает во дворце культуры (там расположен Серовский театр драмы, - прим. "Глобус"), значит, знает всех руководителей кружков самодеятельности. Перепробовали плавание, танцы, цирковой кружок, самбо… Все увлечения остались в прошлом. Если не понравилось, значит, идем дальше, пробуем... Заставлять сына заниматься через силу я не стала. Постепенно пришли к музыке. Выбор пал на детскую школу искусств. Почему школа искусств? Слышала фразу, что в Серове ходят или в “Карат”, или в “Гайдаровцы”. Сама в детстве ходила на занятия по карате, а все мои друзья занимались в хоровой студии. С выбором помогла определиться Лилия Рашитовна Лапшина, она ведет хор в театре. Ранее Лилия Рашитовна вела “гайдарят”, поэтому мы пошли в ДШИ, - поясняет Александра.
Первое время мальчик пел в хоре и занимался игрой на фортепиано. Не отпускал мечту об игре на барабанах. Как только появился педагог, обучающий игре на барабанах, Владен приступил к занятиям.
- Любовь к барабанам - это отдельная история. В театре есть группа “Особый случай” - ребята играют на музыкальных инструментах. Однажды Владлен, которому было года три, подошел к барабану и начал играть. К нему присоединился гитарист. Маленький мальчик и большая барабанная установка… Их совместная игра заставила всех замолчать. Присутствующие решили - мальчик будет играть на барабане, - рассказывает Александра.


“Приятно, когда другие ребята смотрят на тебя и тянутся к музыке”

Владлен учится в 5-м классе. В свободное время любит кататься на самокате, играть с друзьями на улице. 
- В школе нравятся уроки литературы. Учитель не просто дает задания. Она общается нами. Говорит, что дети позволяют увидеть произведение с другой стороны. Обращают внимание на то, что взрослый может и не заметить. Игре на барабанах учит Александр Титов, учитель фортепиано - Елена Козюкова, хором “Мальчиши” руководит Наталья Сивкова, индивидуальное пение преподает Дарья Балытникова. Еще занятия по сольфеджио, компьютерная музыка… Вся неделя занята. Когда составляем расписание занятий на неделю, хочется, чтобы был один выходной в неделю. Сейчас мечтаю научиться играть на акустической гитаре. Считаю, хорошо играю на барабанах, ксилофоне, фортепиано. Участвовал в разных концертах, фестивалях, конкурсах. Приятно, когда другие ребята смотрят на тебя и потом тянутся к музыке. Сейчас много мальчиков, глядя на меня, стали заниматься игрой на металлофоне и барабанах, - отмечает Владлен.

"Главное правило - выговориться, сказать, что тревожит"

Несмотря на то, что родители мальчика сейчас живут отдельно, это не мешает Владлену полноценно общаться с отцом. 
- Петр и Владлен постоянно созваниваются, обсуждают некоторые вопросы, рассказывают друг другу о достижениях и планах. У них много общих интересов, отец полноценно занимается воспитанием сына. Немалую роль в воспитание ребенка вносит и прадедушка - Геннадий Алексеевич Бабиков, наш "усатый нянь". Несмотря на почтенный возраст, а ему уже 83 года, Владлен и прадедушка постоянно вместе. Стоит появиться кому-то из них без напарника, все начинают удивляются, а где второй? - рассказывает Александра Незлученко.
Она говорит, что редкие выходные старается проводить с сыном. Обсуждают, как лучше отдохнуть: сходить в кино или съездить на прогулку в другой город?
- Считаю, мы с ребенком - друзья. Главное правило - выговориться, сказать, что тревожит. Можно и написать на листочке, главное - не держать в себе. В любом возрасте проблемы могут показаться нерешаемыми, но мир не рушится, - отмечает Александра.
Пока пятиклассник мечтает продолжить дело семьи и служить в театре. Возможно, через несколько лет увидим на сцене режиссера или актера Владлена Незлученко.


Полная версия