Ограничение в 40 литров, часовые очереди и взлет цен. На АЗС в Серове проблемы с бензином?

18:00 24 июня 2026
Автор: Анна Куприянова
Намедни в мессенджерах серовчане обсуждали ситуацию с бензином. Кто-то сетовал на большие очереди на заправках, кто-то говорил, что за раз залить в машину можно не более 40 литров топлива, а кто уверял, что видел людей, которые, заправив машину, заливали бензин в канистры. В среду, 24 июня, корреспонденты “Глобуса” объехали несколько городских заправок, чтобы посмотреть, как на самом деле обстоит ситуация с топливом. “У него больше 15 канистр, весь салон забит” Заправка “Газпромнефть” на улице Кирова. Стоимость одного литра бензина марки АИ-92 - 64 рубля 42 копейки, АИ-95 - 68 рублей 12 копеек. Как такового, ажиотажа нет. В районе полудня на заправке было не более 10 машин. Предупреждающих объявлений о каких-либо лимитах на колонках нет. Сотрудницы самой заправки не стали комментировать ситуацию. Один из автомобилистов сказал, что не слышал ничего по поводу проблем с бензином.  Заправка сети “Газпромнефть” на улице Фуфачева. Стоимость одного литра бензина марки АИ-92 стоит 63 рубля 81 копейку, АИ-95 - 67 рублей 46 копеек.  Тут встретились люди, которые наливали бензин в канистры. Заправляя пластмассовый бак, мужчина уточнил, что запас бензина ему нужен для лодочного мотора, он планирует поехать на рыбалку.  - Мы из Сосьвы. У нас там бензин АИ-92 стоит 85 рублей. Поэтому, когда бываем в Серове, всегда запас делаем. Ажиотаж на заправках в Серове мы ощутили. Съездили на заправку на Нахабина, там машины стоят в три ряда, потом поехали сюда. Нам сказал предыдущий водитель, что ограничение 40 литров, - уточнила спутница мужчины Наталья Неводничок.  Жители Сосьвы хотели залить в бак 60 литров. На экране появилась предупреждающая табличка: “Максимальный объем заказа: 40 литров”. Ниже высветилась требуемая сумма - 2552 рубля 40 копеек. - Думаю, что люди это искусственно сделали, - отметила Наталья, подразумевая ажиотаж вокруг бензина.  Заправка “Газпромнефть” на улице Нахабина. Топливо стоит столько же, сколько на заправке по улице Фуфачева. Как и говорили люди, тут машины стоят в три ряда. Очередь начинается у проезжей части улицы Нахабина. Один из автомобилистов недовольно отметил, что он ждет три часа. Рассказывая о длительном ожидании, серовчанин смотрит, как заправляется автомобиль с красным крестом на борту. - Это невозможно. Сейчас жду минут тридцать, когда машина отъедет. Думал, у меня заправка займет минут 7-10 максимум. Человек заправляет целый “УАЗик”. Посчитал, у него больше 15 канистр, весь салон забит. Понимаю, что это - служебная машина, но тем не менее ждать приходится, - подчеркнул Александр Смирнов. - Сегодня проезжал мимо заправки четыре раза. Думал - вот будет поменьше народу, заеду. Времени нет стоять, но бензин заканчивается и по работе надо ездить. По мнению собеседника, сложившаяся ситуация продолжится недолго. - Думаю, так еще дня два-три будет. Когда у людей канистры свободные закончатся и мы сможем заправляться как раньше, - предположил Александр. - А пока так и будем. Раз введены ограничения по отпуску бензина, люди оплачивают 40 литров, потом покупают новую 40-литровую партию, и так - пока не заполнятся все емкости.  Внезапно оба терминала на заправке вышли из строя. Сначала на экранах высветилась ошибка. Ее люди пытались устранить при помощи звонка оператору. Удаленно сделать ничего не удалось. Потом один терминал перестал принимать к оплате карты и требовал “наличку”, а затем и вовсе на мониторах появилась табличка: “Идет пересменок. Пожалуйста, подождите”. У людей начали сдавать нервы. Кто-то ругался и чертыхался на ситуацию, кто-то вовсе уехал восвояси. В очереди стоял и житель Восточного Сергей, мужчина интересовался, может ли он заправиться в другом месте, чтобы не терять время.  - У нас в Восточном вообще нет бензина. Ездил в больницу, а потом на заправку, - уточнил мужчина. - А что, можно два раза заправиться? Мне надо 60 литров 95-го и немного 92-го. У нас неделю не было бензина. Потом привезли и опять все разобрали. Кто-то за бензином в Верхотурье едет, а кто-то - в Серов. Кто-то канистры дает: “Привези мне, хоть “десятку”. Мне 60 литров хватит доехать до дому, потом по Восточному неделю поезжу, потом снова в Серов надо будет ехать.  “Думал, в глазах померещилось” На заправке “Премиум”, что по улице Фуфачева, машин мало, и те, кто заправлялся, жаловался на высокую стоимость топлива. Литр АИ-92 стоит 80 рублей 89 копеек, литр АИ-95 - 85 рублей 49 копеек. Дизельное топливо обойдется в 95 рублей 69 копеек за литр. - Каждый раз едешь на заправку, все дороже и дороже, - сокрушается мужчина, убирая заправочный пистолет из машины. - Думал, в глазах померещилось что ли - 60 или 80 рублей. Нет, 80 рублей за 92-й. Пенсионер отметил, что буквально на днях он заправлялся, но за литр бензина отдал чуть больше 60 рублей.  - Вроде, ограничений нет. Заправляйся, если деньги есть, - горестно подчеркнул серовчанин.   На соседнюю колонку подъехал “УАЗ”, мужчина посмотрел на стоимость, подсчитал деньги и пошел оплачивать заправку.  - В самой богатой стране живем, а бензин стоит… В Китай по 10 рублей продаем, а мы по 100 рублей покупаем. В Пышме уже 120 рублей бензин 92-й, а 95-й - 135 рублей. Друзья рассказали. Я позавчера сам тут за 67 заправлялся, а сейчас уже 80, - выразил недовольство Михаил Якимов. Мужчина уточнил, что машина ему нужна в личных целях.  - Надо в сад съездить, к дедушке в деревню - привезти, отвезти. Дедушка один остался, ему 93 года. Мне сейчас надо к нему в деревню ехать, это, минимум, на 2,5 тысячи надо заправиться. Сейчас только на 500 рублей заправился, - признался Михаил Валерьевич.  “Это то же самое, что с гречкой было” Один из городских таксистов в сложившейся ситуации видит выгоду для себя. Его машина работает на газу. - Кто катается на бензине - начнет экономить, а я начну работать. Цены взлетят на такси, люди будут ездить, и я свое поймаю. Я с тем учетом газ себе и ставил, что с такой нестабильной обстановкой, когда цены на бензин растут, газ - самое оптимальное сейчас. Это то же самое, что с гречкой было. Люди говорили: "Будет дефицит", скупали ее, а сейчас эта гречка на полках гниет. Люди ведомые. Если им сказали: “Вот, ограничим”, - они начинают бочками затариваться. Естественно, заправки не успевают поставить топливо, - порассуждал водитель такси. - Ездил в Екатеринбург на днях, у людей “кубы” стоят в багажниках - просто куб бензина набирают. Зачем? Даже если 40 литров в один чек выдают, тебе хватит этого на неделю. Поехал ты на трассу, но по пути же есть заправки и ты там сможешь заправиться. Все зависит от народа.
Полная версия