"Моя жена дважды платит за одну и ту же услугу". Серовчан заставили оплачивать услуги по вывозу мусора со второй квартиры. Там никто не живет

13:38 14 декабря 2021
Автор: Алексей Пасынков

Житель Серова Сергей Бабкин рассказал редакции, что с недавних пор его семья вынуждена оплачивать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов - плата за вывоз мусора насчитывается на вторую квартиру семьи, в которой никто не живет. По словам мужчины, раньше за вторую квартиру платить ничего не приходилось. 

"В "РИЦ" сказали, что никакого перерасчета они производить не будут"

Вторая квартира - 30-метровая "однушка" - семье Бабкиных досталась по наследству. До последнего времени серовчане собирали справки, что в этой квартире никто не прописан и предоставляли их расчетному агенту регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в лице АО "РИЦ". 
- Нам всегда делали перерасчет, платежки обнуляли и мы ничего не платили. А теперь в "РИЦ" сказали, что никакого перерасчета они нам производить не будут. Каждый собственник, по их словам, согласно постановлению правительства №354, должен платить за свое имущество. Объясняю, что собственница этой квартиры, то есть, моя жена, прописана в моей квартире. Я за нее уже плачу - за услуги по вывозу ТКО. Но мне сказали: "Ничего подобного, вы за нее платите по прописке, а там она будет платить как собственник". Получается, что моя жена платит за одну услугу дважды, - рассказал "Глобусу" Сергей Бабкин об итогах очной консультации в офисе АО "РИЦ", что на улице Розы Люксембург. Мужчина попытался задать уточняющие вопросы специалистам филиала расчетного агента, но, по его словам, разговаривать они с ним не стали.
Сергей отмечает, что в наследной квартире начисления производятся на одного человека и составляют примерно 125 рублей в месяц. 

"Региональный оператор шел навстречу"...

Пресс-служба ООО "Компания "Рифей" ответила на запрос "Глобуса" по нынешнему порядку начислений и расчетов за услугу по вывозу ТКО. Публикуем ответ регионального оператора: 
"Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) начисляется согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, а именно: если в жилом помещении есть зарегистрированные (проживающие) лица, плата за услугу начисляется по количеству зарегистрированных (проживающих) лиц.
Если в жилом помещении нет зарегистрированных (проживающих) лиц - по количеству собственников жилого помещения.
Таким образом, при отсутствии постоянно и временно проживающих лиц плата за услугу по обращению с ТКО рассчитывается по количеству собственников помещения. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не освобождает их от платы за услугу по обращению с ТКО. Указанный порядок предусмотрен нормами действующего законодательства и обязателен к применению Региональным информационным центром. 
В начале экологической реформы в Свердловской области до установления практики начислений за услугу по обращению с ТКО региональный оператор шел навстречу потребителям. Начисление платы за услугу по обращению с ТКО осуществлялось только по адресу жилого помещения, в котором потребитель был зарегистрирован и фактически проживал. По другим помещениям, которые находились в собственности потребителей и в которых не было зарегистрированных (проживающих) лиц, начислений не было.
Однако, в связи с устоявшимся в нашей стране порядком расчета размера платы, наличием прямого указания в законе (Правила №354 и Жилищный кодекс РФ) на порядок начисления платы по обращению с ТКО и наработанной судебной практикой, на сегодняшний день начисление платы за услугу по обращению с ТКО приведено в соответствие с действующим законодательством. Теперь, если в помещении нет зарегистрированных (проживающих) граждан, плата за вывоз ТКО начисляется по количеству собственников квартиры или дома". 

Полная версия