Как собрать 120 тысяч до декабря? Открыт сбор на лечение шестилетней Ники Казаковой

8:46 13 ноября 2018
Автор: Виталий Рубцов
Ника Казакова просто ждет. Шестилетний ребенок вряд ли еще задается взрослыми вопросами «Для чего мне это?», «Почему все так?» и «Где найти деньги?». Да и не должно в голове у дошкольницы пока быть ничего, кроме кукол, мультиков и книжек. Но Ника – особенная. Она борется за свое будущее, за право на полноценную жизнь практически с рождения: ДЦП – серьезный диагноз. Требующий, увы, денег.
Сейчас на декабрьский курс реабилитации в медцентре «Здоровое Детство» (г. Екатеринбург) нужно 119 200 рублей. А пока есть только 4 150. Это 3,4% от необходимой суммы.
Оксана, мама маленькой Ники, в отчаянии. Кажется, где-то открылись краны и все несчастья мира обрушились на эту семью – весной 2018-го у отца девочки обнаружили онкологическое заболевание. Он уже прооперирован в Екатеринбурге, прошел несколько курсов химиотерапии и… буквально на днях остался без работы. Сейчас папа Ники оформляет пенсию по инвалидности, но сколько месяцев ее надо копить, копеечка к копеечке, чтобы собрать почти 120 тысяч рублей?
В соцсетях Оксана Казакова ведет активную работу - группы помощи Нике есть и в "Одноклассниках", и во "ВКонтакте", и в Facebook, и в Instagram. Когда дочка засыпает, мама работает - пишет и планирует посты, обращается за помощью к людям, но даже лайки, не говоря уже о репостах, - большая редкость. Поступлений на очередной курс реабилитации для Ники не было с 31 октября. Из медцентра маме девочки уже звонили – не изменились ли планы, ждать ли Нику в декабре на реабилитацию. Оксана сама не знает, на что надеется, но говорит, что ждать.
- Понимаете, Ника осенью была в МЦ «Здоровое Детство», 2 октября ей была проведена специальная процедура – ботулинотерапия. И она дала эффект: снизилась спастичность мышц нижних конечностей на целый балл по шкале Эшворта, улучшилась работа голеностопных суставов – в сгибании, разгибании, Ника стала меньше подтаскивать правую ногу. И сейчас нужна активная реабилитация, все эти занятия, упражнения – пока ножки выводятся в правильном положении, – объясняет Оксана Казакова.

Отказываться от лечения для Ники – не вариант. В ее случае при отсутствии терапии и реабилитации начинает формироваться сколиотическая деформация позвоночника, страдают крупные суставы – голеностопные, коленные. А в перспективе это необратимые изменения в позвоночнике.

Семья проживает в Волчанске. Жители Северного куста с 2016 года помогают Нике, хотя мама девочки при любой возможности старается получить поддержку в благотворительных фондах. На 2019 год просьбу помочь оплатить курс реабилитации в медцентре «Сакура» Оксана уже направила в фонд «Православная Служба Милосердия» – ждет ответ. Но на декабрь 2018-го помощников нет. 

Как помочь Нике? Друзья, вы можете перечислить любую посильную сумма на карту Сбербанка № 4817 7600 5183 1448 (получатель: Казакова Оксана Николаевна). Контактный номер телефона мамы: 8 908 635 81 30. Спасибо.

Полная версия