“Детские эмоции дороже всяких денег!”. Екатеринбургская художница рисует сказочные истории на стенах палат серовского паллиативного отделения

13:31 21 марта 2019
Автор: Мария Чекарова
Страна фей и волшебный город появились на стенах паллиативного отделения, недавно открытого в детской больнице Серова. Их нарисовала екатеринбургский художник Татьяна Ковалева, сотрудничающая с благотворительным фондом «Дети России».  Сейчас Татьяна заканчивает работу над убранством второй из трех палат отделения.  - В этой комнате нарисована история о волшебном городе. Мы создаем пейзаж с красивыми домиками, небом, в которое совсем скоро полетят воздушные шары. Я надеюсь, что эта картина вызовет желание жить. Оформить палаты можно было в одном стиле. Но я захотела, что в каждом помещении дети видели свою историю. Окружающее пространство вокруг нас достаточно серое, хочется добавить в интерьер цветов и оптимизма, которых порой не хватает в жизни. Стараемся, чтобы помещения были нарядными, яркими, в них было комфортно находится, - говорит Татьяна.  Во время работы над общей картиной она тщательно прорабатывает подробности рисунка - листики, окошечки, кирпичи, за которые цепляется глаз.  - Нужно, чтобы картинка не надоедала. В первой палате, которую мы расписывали с помощницей, появились замки, феи, травка — все веселое, расслабляющее. Мы сделали “Страну феи”, - рассказывает художник. - Последнее помещение, в котором мы будем работать, достаточно темное и узкое. Нужно будет добавить воздуха и пространства. Там будут облака. На стенах появятся паровозик, слоники, другие животные. Эту историю я назвала «В гостях у друзей». 
Когда заходишь в отделение, в котором художник расписывает стены, то удивляешься - краской совсем не пахнет.
- Мы используем специальную краску без запаха, - уточняет Татьяна.
 К прекрасному ее начало тянуть еще в детстве.
 - Всегда рисовала, пела, танцевала. Затем закончила художественную школу. Но никогда даже и не мечтала стать профессиональным художником, дизайнером, декоратором. Я занималась тем, что нравится. Все само собой получилось, - вспоминает Татьяна Ковалева.
Сейчас она - профессиональный художник - декоратор, у которого есть своя мастерская.
 - В основном, я занимаюсь оформлением мероприятий. Наши проекты — стенография, различная бутафория. Роспись — одно из художественных направлений, я занимаюсь ей пятнадцать лет, - отмечает Ковалева.
 Около двух лет назад Татьяна начала сотрудничать с благотворительным фондом “Дети России”.
 - Сотрудники фонда попросили меня организовать оформление праздника на фестивале «Алмазные грани». Год назад в Верхней Пышме вместе с фондом мы сделали роспись веранды в детском саду для деток с отклонениями здоровья. Над предложением расписать веранду я даже не раздумывала. Я даже передать не могу словами, сколько радости было у детей, родителей и воспитателей, когда они увидели нашу работу. Детские эмоции дороже всяких денег!
Роспись палат детского паллиативного отделения художник планирует закончить до конца этой недели.
 - За неделю, что я провела в Серове, подружилась с ребятами, которые лежат в отделении. Детки - хорошие, умные, глазки блестят… Обычные дети, у которых свои мечты, таланты. С ними легко общаться. Им очень интересно, что я делаю, постоянно любопытствуют, - рассказывает художник. - Один мальчик бабочку на стене нарисовал. Девочка Василиса - тоже рисует. Я хочу, чтобы в комнате, где будут животные, она нарисовала попугая. Со временем перестаешь замечать, что эти дети сильно болеют. Судьба у них тяжелая. Очень грустно от этого.
Полная версия