Вокруг света с… овощами

9:00 28 января 2021
Автор: Марина Демчук

Как вы думаете, что можно делать с овощами? Правильно. Готовить из них еду. А мыть овощем голову? А венок из овоща сплести? А знаете, где сварили первый борщ? А что было раньше – щи или борщ? Оказывается, мы далеко не все знаем про те самые растения, которые веками выращиваются в наших огородах. 

Кстати, любите ли вы путешествовать? Вот вы проходите с леечкой между грядками своего огорода и наверняка не знаете того, что совершили практически кругосветку, побывали на севере и в тропиках одновременно. Растения - великие путешественники, они пересекали моря и океаны вместе со знаменитыми капитанами. А ваши привычные, казалось бы, питомцы прибыли к нам из самых разных стран. И мы с вами обязательно побываем в тех краях, потому что начинается новый проект – «Растения зовут в дорогу».  
2021 год объявлен Годом науки. Почему бы нам не поговорить о науке ботанике? А также о науке географии, о науке экологии, о науке селекции? Вы узнаете много интересного о привычных вещах, получите полезные советы и сможете поделиться собственным опытом по части выращивания и использования урожая. 
Растения будут звать вас в путь-дорогу каждый месяц из нашего Зала искусств ЦГБ. Первое путешествие состоится уже 2 февраля в 15.00. Напоминаем, что на все наши встречи нужно заранее записываться по телефону 8-950-194-26-41.
Полная версия