Госавтоинспекция Серова проверяет тонировку машин

14:33 23 апреля 2021
Автор: ГИБДД Серова

Сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие "Тонировка", направленное на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности колесных ТС.

За первые четыре дня инспекторами ГИБДД выявлено 61 нарушение (по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ). Водителям транспортных средств выдано 25 требований. Штраф за данное правонарушение составляет 500 рублей, водителю также предлагается устранить нарушение на месте - снять тонировочную пленку. Либо выдается требование на устранение нарушения в течение 10 дней.
По истечении этого срока и в случае неисполнения предписания о приведении транспортного средства в надлежащий вид для водителя наступает административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В этом случае водителю грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
Полная версия