В Серове прокуратура проводит проверку повышения цен на проезд в маршрутках. «Пожаловался лично Преин». Принес билетики?

Автор 12/02/2016 | Просмотров: 1571

Серовская городская прокуратура проводит проверку обоснованности повышения стоимости проезда в городском маршрутном транспорте, сообщил «Глобусу» вчера, 11 февраля, заместитель прокурора Павел Рябов.

В минувший понедельник часть сервоских перевозчиков подняла стоимость проезда - с 16 до 20 рублей. Сейчас горпрокуратура разбирается, законно ли?.. Фото Владислава Бурнашева., газета "Глобус".

В минувший понедельник часть серовских перевозчиков подняла стоимость проезда — с 16 до 20 рублей. Сейчас горпрокуратура разбирается, законно ли?.. Фото Владислава Бурнашева., газета «Глобус».

Напомним, что в минувший понедельник, 8 февраля 2016 года, резко – на 25 процентов – выросла стоимость одной поездки у части серовских перевозчиков. С 16 рублей цена поездки выросла до 20.

— Проверка проводится по многочисленным обращениям жителей Серовского городского округа, жалующихся на, якобы, необоснованное повышение цены проезда рядом маршрутных перевозчиков — с 16 рублей до 20 рублей за поездку. В числе жителей Серова, официально обратившихся в прокуратуру по данному вопросу, был и глава администрации Серовского городского округа Евгений Преин. Анализируются доводы перевозчиков, поднявших стоимость проезда. Проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято дальнейшее процессуальное решение. В случае выявления нарушений, допущенных перевозчиками при повышении стоимости проезда, виновные лица будут привлекаться к ответственности, — сообщил Павел Андреевич.

Кроме того, как сообщили в прокуратуре, в надзорный орган обратились также и перевозчики, которые жалуются на «необоснованную критику», допущенную в их адрес представителем администрации Серовского городского округа.

Заведующая отделом экономического анализа и регулирования цен и тарифов комитета экономики администрации СГО Лариса Косарева заявила в эфире городского телевидения:

– Предельные тарифы утверждены постановлением РЭК Свердловской области № 75 ПК, 2008 года. Это постановление, цена 16 рублей. Если себестоимость перевозки выше 16 рублей, то перевозчик имеет право обратиться в РЭК для утверждения тарифа выше предельного, необходимо подготовить все расчетные материалы для утверждения индивидуального тарифа, т.е. он будет не предельный, а индивидуальный для данного перевозчика. В данный момент никто из перевозчиков с таким обращением не обращался, и выше 16 рублей ни у кого не утвержден тариф по Серовскому городскому округу. Получается, свыше 16 рублей может быть цена только по постановлению РЭК. Все постановления об утверждении тарифов размещены на сайте РЭК. По Серову никаких постановлений не выходило.

Евгений Преин, глава администрации Серова. "Глобусу" неизвестно, приложил ли Евгений Юрьевич к обращению в прокуратуру проездные билеты. Фото: Екатерина Баязитова

Евгений Преин, глава администрации Серова. «Глобусу» неизвестно, приложил ли Евгений Юрьевич к обращению в прокуратуру проездные билеты. Фото: Екатерина Баязитова

Ряд городских СМИ со ссылкой на чиновника, предложил читателям жаловаться на подорожание проезда в РЭК и прокуратуру, прилагая к заявлениям билеты.

Юрист Михаил Шульмин, представитель группы перевозчиков, отмечает, что стоимость проезда была повышена на основании Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в законную силу.

– Он позволяет перевозчикам самостоятельно устанавливать цены. Если администрация определяет вид перевозок как регулярные по нерегулируемым тарифам, то в Региональной энергетической комиссии тариф защищать не нужно. Если администрация определяет вид перевозки как регулярные по регулируемому тарифу, тогда его нужно защищать в РЭК, но администрация должна будет закрывать перевозчикам все убытки. Перевозки у нас сделали нерегулируемыми, – Шульмин отмечает, что, по его информации, стоимость проезда до «двадцатки», повысила более половины местных перевозчиков.

Больше подробностей — читай в номере газеты «Глобус», который вышел в свет в прошедшую среду.

К теме вернемся и о результатах проверок сообщим.

comments powered by HyperComments



Поделитесь новостью в социальных сетях




Отелло
2016-02-12 15:36:03
Оккуело Шульминелло??? Два червонца захотелло?
Отеллу
2016-02-12 16:05:59
Действительно, нехороший человек. Как он смеет интересы перевозчиков представлять, и бороться с беспределом администрации??? Лучше бы как вы сидел на попе ровно за компом на форумах и обзывал людей!!!
Водитель
2016-02-12 16:13:01
Работаю у перевозчика иар, работаем мы по 16 часов в день по 4 дня потом выходной если нет ремонта, и так без всяких отпусков, получаем около 20 тыс., работающие у других водители работают на много меньше ну и получают не более 15 тыс., сейчас мы им завидуем у них зарплата повыситься, а у нас так и будет, как появится возможность уйду туда работать, староват я работать по 16 часов уже
Для Отеллу
2016-02-12 18:05:20
Нехороший, пишется РАЗДЕЛЬНО
Правдолюб
2016-02-12 19:00:54
На автобусах ИП Баруткиной маршрут№3 стоимость проезда 20 рублей.кондуктор объяснил, раз продукты дорожают, значит и проезд дорожает. Ей может и поднимут зарплату, но на предприятиях зарплату не поднимают, а в магазин то одинаково ходим и покупаем те же продукты. У ДКЖ постоянно по полчаса стоят маршрутки, а потом уезжают с 1-2 пассажирами. Было бы расписание и интервал 15 минут, тогда лишние маршрутки нужно бы было убрать и наполняемость автобусов была бы нормальная. А раз воздух возят поэтому и требуют покрывать свои убытки.Маршрутки все разваливаются их списывать надо, как только они проходят техосмотр.Новые машины никто не покупает, стоимость бензина не растет. Убытков нет, только одна прибыль при нормальном управлении.
Инспектор
2016-02-12 19:30:46
В перевозке пассажиров, самое главное это безопасность пассажиров, на этом не в коем случае нельзя экономить, поэтому водителями на автобусах должны работать профессионалы высочайшего класса, только так, а не иначе! Но профессионал не пойдёт работать за 15 тыс. нет конечно, профессионалу нужно платить минимум 45-50 тыс. рублей, но тогда цена билета должна быть минимум 40 рублей, но при такой цене билеты становятся недоступными для многих, и тут два варианта, либо перевозки дотирует бюджет, либо автотранспортные предприятия являются муниципальными, либо государственными, если у кого то есть инные предложения напишите обсудим
умнику
2016-02-12 22:53:51
Уважаемый, на будущее, если появится непреодолимое желание умничать, убедитесь в правильности своих высказываний! «Если нет противопоставления (не хорошие, а плохие) или слов "вовсе не, ничуть не, совсем не.. (совсем не хорошие) , то пишется слитно (нехорошие поступки) . Пример: Не хорошие, а плохие поступки. Совсем не хорошие поступки.  Нехорошие поступки.
водителю
2016-02-12 23:25:12
Хорошая информация для комиссии по легализации налоговой базы, а так же для транспортной инспекции.
Водитель
2016-02-13 10:29:41
Да пускай проверят, надоел он темнить, пусть всё правильно по закону платит, а с птички пешком в город никто не пойдёт, билет можно и по 30 рублей сделать, а не держать за наш счёт по 16!
Электрод
2016-02-13 21:31:28
А я так и не понял . У нас в стране рыночные отношения или плановые?
УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК
2016-02-13 22:09:20
Для рабов конечно плановые, они обязаны пополнять вовремя бюджет несмотря не на что, а вот для уважаемых людей и их друзей и родственников, конечно рыночные, и крайне доходные, потому как превлекаются для их дел, деньги из бюджета в неограниченном количестве, ограничивает нас только совесть и набожность
Sedoi
2016-02-14 15:13:25
точно, он у вас с жиру бесится
Александр
2016-02-14 15:23:28
Почитайте все внимательно закон №220 от 13.07.2015г. полностью и всем станет ясно что это все не законно по повышению тарифов. Там есть статьи по организации мест посадки пассажиров. Маршрут №8 у ДКЖ грязь и бардак посадочное место отсутствует. Маршрут 7-8 у ДКЖ вообще нет посадочного места. Автобусы при посадке занимают проезжую часть стоя правой стороной в канаве и грязи. И какие по новому закону штрафы к водителям и перевозчикам (водители про них наверное и слыхом не слышали)
Водитель
2016-02-14 15:26:56
А за посадку и высадку пассажиров, за организацию остановочных комплексов отвечает кто? Перевозчики да?
антишульмин
2016-02-14 23:18:22
Скоро все успокоятся и будут ездить по 20 рублей. Т.к. это законно и прокуратура это подтвердит.
Водитель
2016-02-15 08:46:53
Вам же тут написали, у нас остановки не соответствуют закону, и оказывается перевозчик, должен отвечать за несоответствие остановок, как некоторые тут думают
респект
2016-02-15 13:44:26
А вы стоимость бензина за последнею неделю смотрели, или всё таки с 2013 года отследили? А запчасти по вашему тоже не дорожают?
респект
2016-02-15 13:51:37
В 2013 году 95 стоил около 30 рублей на сколько я помню

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
http://serovglobus.ru