КОНЖАК - 2019
До вершины и обратно
В минувшую субботу, 6 июля, в районе поселка Кытлым прошел XXIV международный горный марафон «Конжак-2019».
Как и любое мероприятие, марафон начинается со старта. К восьми часам утра приезжают автобусы со спортсменами из разных городов не только Свердловской области, но и со всей России. Еще задолго до поворота на стартовую поляну, вдоль дороги начинается вереница автомобилей, на которых приехали участники и просто туристы, желающие приобщиться к самому старому горному марафону в стране.
На старт
На самой же стартовой поляне жизнь кипит с самого утра. Те, кто приехал за день до марафона и ночевал в палатке, готовят завтрак и собираются с силами перед забегом. В торговых палатках уже во всю идет продажа сувенирной продукции, безделушек, сосисок в тесте и сладкой ваты. Также были палатки специально для спортсменов, где можно было купить различное питание, которое марафонцы берут с собой, сделать тейпирование (прим. ред.: метод профилактики и лечения повреждений мышц и суставов путем наложения специальной клейкой ленты) и взять под залог документа специальную обувь для марафона.


Амонбек Неъматуллоев из Таджикистана перед стартом. По итогу спортсмен преодолел всю дистанцию за 6 часов 24 минуты. Фото: Анастасия Сафронова, "Вечерний Краснотурьинск"
Конжак в цифрах
6
стран-участниц
1 433
человека официально зарегистрировались на марафон в 2019 году
42
километра пришлось преодолеть спортсменам
В девять утра спортсмены уже начали собираться у сцены возле места старта. На фоне пасмурного серого неба их легкая цветная спортивная форма даже поднимала настроение. Тем временем улыбчивая комментатор сообщала не самые радужные новости, а именно - погоду на вершине: «На вершине туман, видимость – 50 метров, температура воздуха – шесть градусов, моросящий дождь». Но даже такие прогнозы не смутили присутствующих марафонцев, движимых своими целями: кто-то хотел покорить вершину, заодно покорив и себя, а кто-то рассчитывал побороться за первое место в абсолютном зачете.

Традиционно присутствующих поздравили официальные лица, спонсоры и спортсмены.
10.00 - прозвучал выстрел из стартового пистолета, "Конжак-2019" начался.
Изначально целью марафона являлась и до сих пор является пропаганда здорового образа жизни и развитие массового спорта. Однако многие в комментариях в соцсетях пишут, что марафон "давно стал массовой попойкой". Правда, все забывают, что к самому марафону эти "народные гуляния" имеют весьма косвенное отношение. Как показывают наблюдения, с марафоном таких людей связывает только "повод". Вскоре после старта к сцене, где для волонтеров и зрителей выступали артисты, начали подходить молодые люди с алкоголем и сигаретам. Только вот полиция на них внимания не обращала, а замечания им делали организаторы.
У нас родственник бежит марафон, болеем за него, - рассказала сидящая у своей палатки Елена Анатольевна. - Мы приехали просто отдохнуть с семьей и с ночевой с палатками остались. Мы сами не пьем, с детьми приезжаем - не хотим пример дурной подавать.К тому же это спортивный марафон, как-то это странно. Но, к сожалению, есть здесь доля пьющих людей. Кто-то ведет себя тихо, а некоторые просто по-свински. Я считаю, что нужно за этим усилить контроль и относиться жестче к таким "отдыхающим". Просто выгонять и не пускать обратно, пусть в другом месте пьянствуют. А то ничего ведь не делается.
Действительно, алкоголь на стартовой поляне распивали. Несмотря на постановление главы Карпинска Андрея Клопова. Согласно ему, полицейские при проходе или проезде на территорию стартовой поляны должны были осматривать граждан и находящиеся при них вещи, а также транспортные средства и перевозимый на них багаж, в том числе и с применением технических средств. На практике этого не оказалось. Также, по постановлению, на территорию могли проехать автомобили со специальными пропусками, но на кого-то эти правила, как оказалось, не распространяются - некоторые автомобили без пропусков под лобовым стеклом проезжали на территорию. Согласно постановлению мэра Карпинска, контролировать работу полиции должен был начальник МО МВД "Краснотурьинский" Валерий Стребков.
В горах
О том, какие испытания подготовил для участников горный марафон в этом году, вы можете узнать в специальном репортаже, просто нажав на кнопку ниже
У подножья
Спортсмены убежали, а любители ушли покорять новые для себя высоты. Но что же происходит в это время на стартовой поляне?
Пока спортсменов нет, тут, внизу, идет процесс подготовки к их встрече. Волонтеры в ярких желтых футболках начинают слаженную работу, ведь многие из них приезжают работать на Конжак ежегодно.
Первым делом "перестраивается" финишный коридор: его делают уже ровно наполовину, чтобы бегущему к финишной ленте не мешали болельщики. Дальше настраивают оборудование, которое до секунды определяет время пересечения финишной черты.
А у волонтеров еще много дел - на территории финиша нужно перенести и оборудовать шатры для организации питьевого режима и выдачи дипломов участников.
Также для присутствующих на поляне туристов, волонтеров и зрителей силами городского дворца культуры Карпинска был организован концерт.
фото: анастасия сафронова, "вечерний краснотурьинск"
Нововведение
Впервые в этом году во время проведения марафона использовалась система электронного хронометража. Что это значит?
На номерах участников сзади приклеен одноразовый чип. Благодаря ему, как только участник проходит контрольные пункты на Иовском плато и вершине, информация об этом поступает в специально оборудованную палатку на стартовой поляне. Благодаря этому "внизу" могли в режиме реального времени наблюдать, сколько людей прошли контрольные отметки. Также благодаря чипированию на финише марафона организаторы понимали, сколько человек еще не завершило прохождение трассы и могли помочь им вернуться.
Часто на марафон приходят и любители легкого эпатажа. Например, несколько лет назад мужчина решил покорить вершину со своим любимцев - тигровым питоном. В этом же году таких любителей экзотики не было, но внимание к себе приковал Александр Баринов из Перьми, который приехал на марафон в красном пиджаке. Как рассказал сам молодой человек, это уже третий его Конжак в пиджаке. За это коментатор ласково окрестила его Конжак-пиджак. Предвидя вопросы, отвечам: рост Александра 202 сантиметра.

Фото: Анастасия Сафронова, "Вечерний Краснотурьинск".
Финиш!
Спустя два с половиной часа с момента старта публика стартовой поляны заметно оживилась - к финишу приближался первый спортсмен. Им оказался Евгений Марков, который становится победителем марафона уже пятый раз подряд.
12.56 - на финишной прямой оказался бегун, на груди которого был номер один. Последние десятки метров Евгений бежал довольно непринужденно, будто и не было этих 42 километров позади. Финишную ленточку житель села Петрокаменское пересек через 2 часа 57 минут и 54 секунды с момента старта.
В этом году чемпиону не удалось побить абсолютный рекорд марафона, который он же и установил в 2018-м - 2 часа 55 минут и 8 секунд.
Как рассказал сам Евгений Марков, пятикратный чемпион марафона, к этому результату он пришел благодаря стабильным тренировкам и опыту - маршрут "Конжака" спортсмен преодолел уже 13 раз.
- Я считаю, здесь опыт очень большую роль играет, да и вообще такие забеги мне очень нравятся, я их практикую. Вот отсюда и результат.
Спортсмен сказал, что такая погода, которая царила в горах, для бега даже лучше, чем если бы было солнечно и жарко. Но именно погода добавляет и трудностей, например, мокрые камни. Также Евгений рассказал о том, что в планах у него есть и зарубежные старты.
Следующим к финишу пришел Андрей Сафронов из Башкортостана, отстав от лидера гонки ровно на 10 минут - он показал результат в 3 часа 7 минут и 54 секунды.
Замыкает тройку лидеров Алексей Пагнуев из Ревды с результатом 3 часа и 9 минут.
ТРЕЙЛРАННИНГ
Помимо международного марафона "Конжак", 6 июля проходил и первый чемпионат России по трейлраннингу. Эта спортивная дисциплина сама по себе представляет бег природному рельефу - в нашем случае это гора и лес. Первым победителем чемпионата стал Андрей Сафронов. В абсолютном зачете "Конжака-2019" он занял второе место, а в чемпионате по трейлраннингу стал чемпионом. Как сказано в положении, в чемпионате могли принять участие команды субъектов России.
Фото: Анастасия Сафронова, "Вечерний Краснотурьинск"
ФЕНОМЕН ШИПУЛИНА

Марафон "Конжак"посетил и биатлонист Антон Шипулин. Спортсмен также принял участие в соревновании и пришел к финишу 576-м с результатом в 6 часов 40 минут. Сразу после финиша спортсмена окружили люди. С одной целью - сделать фото на память.
Шипулин, надо отметить, не только пробежал марафон, но и провел одну из частей церемонии награждения. В это время перед сценой было много зрителей и участников. Но как только всех наградили, стало ясно: люди собрались не с тем, чтобы порадоваться за победителей, а скорее - сфотографироваться с биатлонистом. Скорее всего, фото со спортсменом теперь есть у большинства жителей Северного управленческого округа
Результат
Победители горного марафона "Конжак"-2019
Мужчины:
Евгений Марков – 02:57:54 - 1 место
Андрей Сафронов – 03:07:54 - 2 место
Алексей Пагнуев – 03:09:00 - 3 место
Победители горного марафона "Конжак"-2019
Женщины:
Антонина Юшина – 03:35:13 - 15 место
Анна Медведева – 03:58:58 - 48 место
Зульфия Гайнанова – 04:00:16 - 52 место
Лучшие краснотурьинцы:
Евгений Бренинг - 3:17:41 - 5 место
Алексей Никишов - 3:34:40 - 14 место
Эдуард Гахария - 3:59:06 - 46 место
Лучшие карпинцы:
Дмитрий Пегов - 3:41:30 - 18 место
Николай Курле - 3:54:01 - 39 место
Андрей Жулдыбин - 4:07:40 - 59 место
Лучшие серовчане:
Сергей Туманов - 4:03:47 - 53 место
Антон Карпов - 4:16:31 - 79 место
Геннадий Алабужин - 4:23:59 - 102 место
Лучшие североуральцы:
Сергей Катайцев - 5:48:50 - 377 место
Андрей Деркач - 5:54:05 - 391 место
Дмитрий Кондратьев - 7:30:37 - 735 место
Лучшие самые взрослые спортсмены, 1949 г.р. и старше
Женщины:
Любовь Утюмов - 10:15:11 - 1053 место
Светлана Субботина - 10:52:39 - 1137 место

Мужчины:
Валерий Маркин - 4:55:39 - 185 место
Виктор Попов - 5:33:47 - 326 место
Валерий Кулаков - 7:43:27 - 770 место
Лучшие самые маленькие спортсмены, 2008 г.р. и младше:
Девочки:
Полина Шулакова - 8:47:14 -902 место
Наталья Федоровцева - 10:32:21 - 1088 место
Светлана Филатова - 10:47:17 - 1125 место

Мальчики:
Евгений Ищенко - 6:34:08 - 549 место
Вениамин Усатов - 7:05:59 - 648 место
Михаил Клейменов - 8:41:53 - 890 место
Читайте также
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных