Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

На заседании серовской Думы выяснилось, что не хватает участковых, в каком состоянии сфера образования, и много другого интересного

В мартовскую повестку дня заседания серовской Думы из семи пунктов депутаты добавили еще два и за два часа выслушали четыре отчета – информация по ним принята к сведению. По остальным вопросам были приняты решения. Вполсилы Полиция в прошлом году работала хорошо – напрашивается вывод из доклада Олега Якимова, начальника межмуниципального отдела МВД «Серовский». А где сработала чуть похуже или недоработала – сама знает, выводы сделала и обязательно исправится. – А как со службой участковых обстоят дела? Люди к нам обращаются, – спросили депутаты и кольнули, что называется, не в самое сердце, а по живому резанули... Во-первых, участковым приходится выполнять несвойственные им функции и много времени тратить не на общение с людьми, а на бумажную работу. Во-вторых, работоспособный серовский участковый уполномоченный полиции сегодня практически редкий вид: «Из 30 человек в строю только 9». – Штат-то укомплектован полностью, но сегодня в декретных отпусках – 7 человек, на больничном – 8 человек, остальные в отпуске либо еще не прибыли из Сочи, – не стал скрывать Олег Владимирович. В зале заседаний возник резонный вопрос о мужских и женских профессиях. – Женщин в службе участковых 50%, они работают не хуже мужчин, – отбивался Якимов.
– При чем тут женщина или мужчина? Работать надо! 30 процентов участковых работает в данный момент, – оппонировали думцы.
– Когда завершилась реформа, тех, кто был в декретных отпусках, мы ставили на эти должности, были вакансии. Теперь мы видим эту проблему и проводим рокировку: кто выходит из декретного отпуска переводим, а на эти должности стараемся ставить мужчин. – Сейчас требования к участковым очень высокие. Раньше брали хоть с педагогическим образованием, а сейчас минимум законченное юридическое высшее. Требований много и нагрузка большая. Очень трудно найти участковых для работы на территории Серовского округа. Например, участковому поселка Андриановичи дополнительно прикрепили территорию поселка Красноглинный, – поддержала Якимова мэр Елена Бердникова – Потому что участковый из Красноглинного находится сейчас в Сочи, – пояснил пример Бердниковой Якимов. Тем не менее начальник серовского отдела полиции выразил надежду, что 2014 год станет годом участковых: будет проработан весь жилой сектор и каждый житель «прочувствует, что участковые есть и к ним можно обратиться в любой момент дня и ночи». Тридцать второе заседание Думы Серовского городского округа. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Тридцать второе заседание Думы Серовского городского округа. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Заседание Думы СГО. 1 часть. Заседание Думы СГО. 2 часть. Продолжение заседания Думы (после перерыва)
Хорошо живем? Чего удалось достигнуть в социально-экономическом развитии в прошлом году рассказала Светлнана Просапина, начальник комитета экономики. Сколько дорог отремонтировали, сколько садиков реконструировали, сколько ключей вручили от новых квартир переселенцам, какая «средняя температура по больнице», ах, извините, средняя зарплата по городу – вся эта информация и многие другие достижения, которыми гордится местная власть, озвучивалась много раз на разного рода совещаниях. Сколько хотели вложить денег, сколько вложили и сколько из вложенного смогли освоить. Елена Бердникова привела другую информацию, подготовленную специалистами администрации Северного управленческого округа – социально-экономическое развитие тут рассматривается в контексте всей северной территории Свердловской области, а потому серовские достижения можно сравнить с соседскими. Подробнее об этом можно почитать здесь.
«Двоечникам» уделят внимание... Еще один вопрос, который депутаты приняли к сведению, – состояние системы образования. Первое, что сообщил Дмитрий Егоров, начальник ведомства, доклад подготовлен большой: много глав, много страниц, много приложений. – Как проблемный момент мы ставим работу с детьми, имеющими проблемы в обучении, это та часть обучающихся, которая не мотивирована на достижение результата. И у нас идет незначительное увеличение таких учащихся по 2013 году по сравнению с 2012-м. Поэтому в планах работы на 2014 год один из приоритетов по итоговой аттестации – охват мероприятиями по подготовке всех учащихся, раньше мы ориентировались на одаренных детей – это дало свои результаты, у нас резко повысилось количество медалистов и успешных выпускников, но в это же время мы отмечаем, что надо проводить работу с теми, кого мы называем «проблемными» обучающимися, – сообщил Дмитрий Егоров. Дмитрий Егоров рассказала о состоянии системы образования в Серове. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Дмитрий Егоров рассказал о состоянии системы образования в Серове. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Неудивительно, что одним из первых вопросов, прозвучавших после доклада был о качестве обучения, получаемого в серовских школах. Дмитрий Петрович привел ряд показателей, позволяющих сделать самостоятельные выводы об этом. Например, выросло количество выпускников, сдающих экзамен по информатике и химии, а вот математика и физика – не пользуются популярностью. Почти 60% девятиклассников готовы сдавать экзамен не в традиционной форме, а в форме ЕГЭ. Получили аттестат особого образца с отличием 27 выпускников – это 4%, награждены похвальными грамотами 67 выпускников – это 10%. Вопросы к Егорову были у Марии Семеновых. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Вопросы к Егорову были у Марии Семеновых. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Вопросы к Егорову были у Александра Орлова. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Вопросы к Егорову были у Александра Орлова. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Вопросы к Егорову были и у Владимира Канова. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Вопросы к Егорову были и у Владимира Канова. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус"
– Те, кто не сдал ЕГЭ – они приходят к нам потом, на базе 9 классов поступают, а те, кто не сдаст ГИА после 9 классов – они куда пойдут? – поинтересовался депутат Владимир Канов, директор Серовского металлургического техникума. – Вопрос не по докладу. Но по сути, те, кто не заканчивает успешно, для них либо повторное обучение, либо пересдача, либо трудоустройство. Надо понимать, так было всегда: кто заканчивает не успешно – он со справкой и не может продолжить обучение, – судьбу «двоечников» озвучил начальник управления образования.
«Парашютов» хватит на всех Несмотря на то, что большую часть заседания депутаты слушали доклады и принимали информацию к сведению, ряд решений все-таки был принят. Были внесены изменения в программу демографического развития СГО до 2025 года и в Устав города.
– Решением Думы СГО от 28 января были приняты изменения в Устав СГО. Данным решением помимо прочего была установлена гарантия предоставления медицинскими организациями депутатам, работающим на постоянной основе, главе городского округа дополнительных видов, объемов и условий оказания медицинской помощи, но не установленных территориальной программой, государственной гарантией бесплатного оказания медицинской помощи. В соответствии с рекомендациями главного управления министерства юстиции РФ по Свердловской области, указанная выше гарантия должна распространяться на всех депутатов не зависимо от выполнения их полномочий на постоянной или не постоянной основе, – доложил начальник правового управления Андрей Пикулев, потом предложил отменить январское решение Думы, принять новое, «растягивающее» дополнительные гарантии (названные в январе депутатом Столбовым «золотыми парашютами») не на двух депутатов, а на всех.
Так и сделали большинством голосов. «Против» был опять же депутат Столбов. В перерыве депутаты шестого созыва сделали групповое фото, в честь двадцатилетия серовской Думы. Правда, на фотографии не все депутаты – явка на заседание не была стопроцентной. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" В перерыве депутаты шестого созыва сделали групповое фото, в честь двадцатилетия серовской Думы. Правда, на фотографии не все депутаты – явка на заседание не была стопроцентной. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных