Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"ЖКХ Серов" получила более миллиона субсидий с нарушением порядка предоставления документов

722
По предложению Серовского городского прокурора контрольно-ревизионная комиссия проводила проверку использования средств местного бюджета на установку приборов коммерческого учета тепло-энергоресурсов. Данная программа реализовывалась 2014-2015 годах. Координатором программы повышения энергоэффективности значился отраслевой орган администрации СГО комитет по ЭТС и ЖКХ. Именно он обеспечивал взаимодействие между всеми участниками программы и осуществлял контроль за реализацией. Жилищный фонд в итоге должен был быть оснащен приборами учета тепловой энергии на сумму более чем в три миллиона рублей из местного бюджета в 2014 году и 1 миллион 300 тысяч рублей по общедомовым приборам учета в МКД. Устанавливали приборы учета юридические лица - управляющие компании. Контрольно-ревизионный орган может выйти с проверкой в хозяйствующие субъекты в том случае, если они используют бюджетные денежные средства.
 - В целях софинансирования расходных обязательств, возмещения затрат юридическим лицам, управляющим компаниям в связи с реализацией мероприятий по энергосбережению подписано соглашение между Министерством и администрации СГО на общую сумму 9,4 миллиона рублей, предусмотрено финансирование средствами местного бюджета в 4 миллиона рублей. Порядок предоставления субсидий был установлен постановлением администрации. Комитетом подписан ряд соглашений с управляющими компаниями на выделение этих средств, - прокомментировала Людмила Осколкова, председатель КРК.
Были задействованы и средства собственников жилых помещений в размере 2,3 миллиона рублей. Постановление уточнялось трижды.
 - В ходе сплошной проверки соблюдения условий порядка предоставления субсидий, надо сказать, что это сложный документ, который регулирует предоставление субсидий только при выполнении ряда условий, мы выявили нарушения в части замены одного подтверждающего документа другим по ООО УК "ЖКХ Серов" (руководитель Людмила Олюнина). В качестве подтверждения оплаченных работ представлена заверенная копия договора уступки прав требования с "Энергосбыт+" в размере 1 миллион 700 тысяч рублей. В порядке предоставления нормативным актом обозначено, что можно применять только платежные поручения того, кто это делал, то нельзя никакой договор переуступки прав третьему лицу считать подтверждением дополнения этого условия, - отметила председатель контрольно-ревизионной комиссии.
Кроме того, к моменту оплаты комитетом субсидий договор фактически не был заключен. Общая сумма субсидий, предоставленных с нарушением порядка по данному получателю субсидий ("ЖКХ-Серов", Олюнина) составила 1 миллион 288 тысяч рублей, здесь и средства, предоставленные местным бюджетом (904 тысячи). Материалы проверки КРК направлены в правоохранительные органы.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных