Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Живой Шемур" опубликовал результаты анализов проб воды из озера Светлого и дренажного узла, вода из которого используется для водоснабжения Североуральска

"Живой Шемур" опубликовал результаты анализов проб воды из озера Светлого и дренажного узла, вода из которого используется для водоснабжения Североуральска
Туроператор отказался от сплавов по Шегультану - из-за высокой загрязненности реки. Фото: Константин Возьмитель, заповедник "Денежкин Камень"/архив "Глобуса"

Региональная некоммерческая общественная организация по защите окружающей среды "Живой Шемур" опубликовала на сайте результаты лабораторных проб воды, отобранных в первой половине июня из озера Светлого и из Северо-восточного дренажного узла (СВДУ).

- Мы мониторим ситуацию. С дренажного узла водой питаются город Североуральск и поселки. В советское время ученые проводили исследования. Ученые запускали в реку Шегультан, которая сейчас зеленая и мутная, краску. Она сначала всплывала в озере Светлом, а потом - в СВДУ. Они смотрели, как потоки связаны. Связь существует, - говорит заместитель председателя "Живого Шемура" Ирина Зайцева, эколог.
На сайте общественной организации сообщается, что содержание металлов в пробе пересчитано в кратность превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) для водоемов рыбо-хозяйственного назначения («для рыб»)для питьевой воды («для людей») ПДК значительно выше. В воде из озера и СВДУ выявлено заметное превышение ПДК (для рыб) по меди и марганцу. Превышений ПДК «для людей» ни в озере Светлом, ни в СВДУ нет.
"То есть, что касается по части тяжелых металлов, то воду «можно пить». Превышение ПДК «для людей» есть только по марганцу в СВДУ: 1,3 раза", - сообщает "Живой Шемур".
На сайте общественной организации отмечается, что в озере Светлом и СВДУ "меди примерно одинаково": 62 и 67 ПДК. При этом подчеркивается, что в реках, текущих непосредственно с Шемура, превышение предельно-допустимых концентрации по меди составляет уже десятки тысяч раз: 88000 и 28000 ПДК для рек Ольховка и Тамшёр. Общественники подчеркивают: "Это уже превышение ПДК как "для рыб", так и "для людей".
Краткое резюме, озвученное общественниками: вода в озере Светлом плохая для рыб и нормальная для людей. В СВДУ вода хуже – там есть превышение ПДК для питьевой воды по марганцу, и по меди – "для рыб". В реках, текущих с Шемура, вода непригодная ни для чего.

"Ситуация явно ухудшается", - подчеркивают активисты. 
Напомним, 29 мая "Живой Шемур" опубликовал результаты анализов проб воды, который общественники взяли 12 мая в реках Шегультан, Вагран, Сосьва и Ивдель. Самым загрязненным оказался Шегультан, следом идет Сосьва и на третьем месте - река Ивдель."Превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) для рыбохозяйственных водоёмов в реке Шегультан: медь – в 240 раз, марганец – в 25 раз, цинк – в 103 раза. В реке Сосьва: медь – в 108 раз, марганец – в 19 раз, цинк – в 24 раза. В реке Ивдель: медь – в 52 раза, марганец – в 12 раз, цинк – в 7 раз", - сообщается на сайте общественной организации.

Старший научный сотрудник Пермского государственного национального исследовательского университета Евгения Ворончихина охарактеризовала состояние водных экосистем реки Сосьвы и реки Шегультан, как соответствующее "экологическому бедствию".
Экологи и журналисты были обеспокоены ненормальным цветом воды в реке Шегультан. Не исключается, что во время паводка туда могли попасть отходы с Ново-Шемурского месторождения, которое разрабатывает одна из структур УГМК - ОАО "Святогор".
"УГМК и ОАО «Святогор» в полной мере признают существующую проблему и принимают исчерпывающие меры к поэтапному ее решению", - сообщали ранее в пресс-службе медного холдинга. 
Также стало известно, что пермский туроператор активного отдыха «Другой маршрут» отказывается от сплава по свердловским рекам Сосьва и Шегультан из-за их высокой загрязненности. Об отмене запланированного похода компания написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Сейчас мы ищем туристов, которые сплавлялись по Сосьве и Шегультану или планировали бы сплавиться. Поделитесь впечатлениями, ребята! Можно прямо в комментариях под новостью.
Газета готовит текст по теме. Нам мнение туристов пригодится.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных