Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Жительница аварийного серовского общежития обратилась за помощью к детскому омбудсмену

Жительница аварийного серовского общежития обратилась за помощью к детскому омбудсмену
Елена Виноградова обратилась за помощью к Уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анне Кузнецовой. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".

Жительница аварийного общежития № 7 по улице Белореченской Елена Виноградова обратилась за помощью к уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анне Кузнецовой.

- Это безобразие, издевательство... Больше уже нет сил. Позвонили из администрации. Сказали, что нужно подойти. Сегодня я подошла в 4 кабинет, там (работает, - прим. "Глобус") женщина, которая занимается нашей проблемой (расселением дома № 7 по улице Белореченской, который признан аварийным и подлежащих расселению, - прим. "Глобус"). Она сказала, что мне будет выплачена компенсация в размере 297 000 рублей. И что мне с этой суммой делать? Сарайку купить и вместе с детьми там жить? Я попросила женщину показать мне документы, в которых написано, на основании чего была определена такая сумма компенсации. У соседки такая же площадь, как и у меня, но у нее размер компенсации составил 650 000 рублей. Документ по оценке она показать отказалась, сообщив: "когда подпишете договор, тогда и покажут". А я не собираюсь ничего подписывать, не ознакомившись с бумагами. Я эту комнату покупала за материнский капитал и по закону не могу ее продать. {Продажа возможна} только в том случае, если я детям улучшаю жилищные условия. Я считаю, что меня толкают на преступление... Разве я могу оставить детей без жилья? Я сказала этой женщине, что буду жаловать. На что получила ответ: "А я вам не дам жаловаться". Это нормально? - возмущается Елена, мать троих детей. 
Придя домой, Елена через форму на официальном сайте Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка написала обращение на имя Анны Кузнецовой, в котором попросила помощи омбудсмена.
Виноградова поделилась обращением с редакцией "Глобуса". Публикуем его с минимальной правкой. 
"Уважаемая Анна Юрьевна!
Пишу Вам с просьбой защитить моих детей. Прошу, не сочтите за наглость, но сил уже нет. Помогите!
Я, Виноградова Елена Андреевна, проживаю в Свердловской области, г. Серов. Купила комнату в коммуналке в декабре 2015 года, а в январе 2016-го дом признали аварийным. Комнату я купила за материнский капитал - 430 000 рублей. После покупки сделала ремонт и мы с тремя детьми живем здесь по сей день. Но проблема, что у нас нет 3 года отопления. Мы замерзаем. Дом от многолетней влажности и невнимательности к судьбе здания управляющей компании и халатного отношения администрации к дому на Белореченской, 7, сильно промерз, кругом сырость и плесень. А дети стоят на учёте, так как постоянно болеют бронхитом.
О том, что дом аварийный, мы узнали в ноябре 2018 года. Нам принесли уведомление на выселение. Угрожали выселить через суд. Вмешалась правозащитница Евгения Чудновец и нас не стали выселять, а стали насчитывать компенсации. На дворе октябрь 2019 года, мы до сих пор здесь. Скоро морозы. Газ обрезали, отопления нет. Считаю, нам намеренно ухудшают жизнь, что это - издевательство над детьми. Администрация говорит, что мы попали под компенсацию, но компенсация будет только после февраля 2020 года. А сегодня мне озвучили размер компенсации в 297 000 рублей, на эти деньги я даже комнату в общежитии не куплю. И еще одну зиму в холоде дети будут страдать. То есть, получается, что у детей выкупят доли за такие деньги, что я им не смогу ничего купить и мы останемся на улице, а если мы не согласны, нам сказали, что деньги просто кинут на депозит, а будем мы их брать или нет - "это не их проблемы"! После этого нас выгонят на улицу и заколотят дом досками. Мое имущество растащат все равно.
И (...) странно оценивают у меня, у соседки по площади также 12,2, ей - 650 000 рублей! А мне 297 (тысяч, - прим. "Глобус") рублей. Якобы потому, что я купила поздней, чем она. И (...) мое мнение, что они с этими компенсациями толкают меня на преступление против своих же детей! Разве могу я оставить их без крова ! Подскажите, что мне делать, пожалуйста! Помогите, научите, как нужно защищать интересы детей в этом конкретном случае. Может быть, вы, как и я, зададитесь вопросом, а это не подсудное ли дело, которое затеял мэр Василий Сизиков? Ведь я не могу детей оставить без доли - по закону. Очень надеюсь, что вы поможете в нашей ситуации и мои дети не останутся на улице. Заранее благодарю вас," - обращается Елена к уполномоченному по правам ребенка.

- Я не хочу это просто так оставлять! Буду жаловаться и отстаивать права своих детей, - отметила женщина.
Также Елена Виноградова намерена обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову.
Многострадальный дом по Белореченской, 7 - аварийный и подлежащий расселению. Там, говорят, до сих пор живут люди. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"


Предыстория

Аварийное общежитие прославилось тем, что 8 августа жители общежития нарисовали и вывесили плакат, на котором написано: "Единая Россия идет на дно и тащит за собой народ".
В этом же месяце глава Серовского городского округа Василий Сизиков требовал жителей аварийного общежития, чтобы они самостоятельно снесли здание.
Если четырехэтажный дом не будет снесен до 31 января 2020 года, то Василий Витальевич отмечал, что здание и земля под ним будут конфискованы для муниципальных нужд. 
Кстати, собственников жилых метров в доме по Белореченской начали разыскивать в сентябре.
Об этом сообщалось в письме, подписанном мэром. Письмо получили несколько собственников жилых помещений в аварийном доме.
 - Получали от администрации письма, что до 31 января мы должны либо снести дом сами, либо он перейдет в собственность муниципалитета. Сейчас нас начали вызывать. До начала декабря с нами хотят рассчитаться по компенсациям. Всем собственникам нужно подписать документ, что мы отказываемся сносить дом сами, - рассказывала многодетная мать Альбина Вьюшкина, живущая в доме по Белореченской, 7. - Нужна стопроцентная "явка" собственников. А каким образом их искать? Мы не знаем. И администрация тоже, похоже, не знает. Попробуем сами найти. Может быть, через соцсети. 
Напомним, что в мэрии Серова ранее неоднократно отмечали, что дом № 7 по улице Белореченской, в котором находятся 83 жилые помещения, признан аварийным в декабре 2015 года. Он включен в программу по переселению из аварийного жилья на 2019-2025 годы.  "До момента предоставления жилья в рамках программы людям, проживающим по данному адресу (22 семьи), неоднократно предлагалось жилье из спецфонда", - подчеркивали власти. 
К теме вернемся. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных