Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Жительница серовской деревни Магина провожает сына до машины, которая увезет его в школу. Вокруг деревни ходят волки: "Прошу, чтобы заработал фонарь"...

Жительница серовской деревни Магина Ольга Кулагина каждое будничное утро провожает старшего сына Богдана в школу, держа на руках младшую дочку - Арину, которой 8 декабря исполнился годик. Вокруг дома бродят волки, а на улице... даже фонарь не горит. Кулагины переехали в Магина из Ростовской области с полгода назад.  Поселились в крохотной серовской деревушке, где сейчас, по словам Ольги, и десяти семей не наберется, чтобы заниматься сельским хозяйством. И столкнулись с беспощадной местной реальностью... Ольга Кулагина с детьми Богданом и Ариной - в редакции "Глобуса". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ольга Кулагина с детьми Богданом и Ариной - в редакции "Глобуса". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
- Прошу, чтобы заработал фонарь. Магина - деревня небольшая. Мы живем “на краю географии”. За нашим домом - густые ели, начинается лес. Соседи - справа и слева - появляются только летом, они дачники. Зимой там до нас никто не жил, поэтому и фонарь никому нужен не был, никто не просил его поставить, - Ольга рассказывает, что где-то в половину восьмого она одевает дочку, берет ее на руки (не оставишь же годовалого ребенка одного в доме) и идет провожать Богдана до "отворота" к дороге. Путь освещают фонариком. У "отворота" четвероклассника забирает машина, которая отвозит Богдана в школу Красноглинного.
"Глобус"писал, что в начале зимы этот серовский поселок осадили волки. В Красноглинном и соседствующим с ним Первомайским они задрали 11 собак. Подробнее - по ссылке. http://serovglobus.ru/zhitelej-serovskogo-poselka-terroriziruyut-volki-odni-kishki-po-ogorodu/   Недавно Ольга натыкалась на волчьи следы.
- Волчьи следы недавно я видела лично - и рядом с домом, и у реки. Когда вела ребенка через реку. Собачий след - круглый, волчий - длинный… Прошли в строчку - большой волк и маленький. Они дошли до места, где заливают переправу, развернулись и пошли обратно. Мы позвонили поселковому главе Выродову. Говорим, что есть проблема - нужен фонарь. В половину восьмого вся деревня спит. Там большей части пенсионеры живут, чего им утром шастать… Мы выходим из дома, я с малышкой, которую не могу оставить на полчаса дома одну... Я ее одеваю, беру на руки, мы берем фонарик и идем… По пустой улице спускаемся вниз, доходим до реки. Я провожаю Богдана на ту сторону реки. Там Богдана встречает “Волга”, которая везет его в школу. Переправа пока не открыта, машина пройти не может. Переправу залили, но для больших машин она еще не открыта, - рассказывает Ольга. Волчьи и собачьи следы. Фото предоставлено Ольгой Кулагиной. Волчьи и собачьи следы. Фото предоставлено Ольгой Кулагиной.
У Кулагиных есть собака - стаффордширский терьер Русский. Русик сейчас - самая крупная собака в деревне...
- Когда я выхожу из дома, Русик выбегает со мной. Если схватят и унесут собаку, то я буду просто в восторге, что не меня забрали и не ребенка, - говорит Ольга.
Она говорит, что рассказывала местной власти про волков и уже не первую неделю просит "включить фонарь".
- Единственный, кто сразу реагирует на наши обращения - это участковый. Михаил Михайлович быстро приезжает. Говорит, что напишет сообщение о волках. По лесу с табельным оружием я, конечно, бегать не будет, но Бирюкову (специалист департамента по охране животного мира Свердловской области в Серовском и Сосьвинском городских округах) передаст. Я звонила в МЧс. Там сказали, что позвонят Бирюкову. В итоге Выродов мне говорит, что электрики привезут фонари, кто - нибудь повесит… Это было в прошлую среду. А “кто-нибудь” - это кто? У нас в деревне одни пенсионеры. Они - не электрики, допусков не имеют… Кто из них полезет на столб?, - задает Ольга Кулагина риторический вопрос.
- Сама женщина понимала, куда едет жить с детьми. С отсутствием освещения проблема будет решена, но только после того, как будет налажена ледовая переправа. Из-за теплой погоды пока не получается ее сделать. Электрики на столбы в зимний период не лазят, работают только с машиной,  - говорит Николай Выродов, специалист 1 категории территориального отдела серовской мэрии, который является "главой" Морозково, Поспелково, Семенова и Магина. - Женщина терроризирует всех: Управление образования, культуру... Врачи туда никак попасть не могут... Такая ситуация из-за реки. Мы бы очень хотели бы ей помочь, но как нам переправляться? Эта деревня считается дачной, а зарегистрировано там всего 27 человек. И ехать туда на постоянное место жительства не стоит, у деревни нет будущего. За последнее время она (Ольга Кулагина, - прим. "Глобус") одна единственная, которая приехала туда жить. А волки мигрируют, они за сутки проходят по 60-70 километров. Люди в деревне поросят держат, на запах идут волки. Когда она (Ольга Кулагина, - прим. "Глобус")  приходила, я ей объяснял, чтобы поставили забор, ограду. Если боитесь волков. Я не знаю, чем еще помочь? Волки могут выйти в любом месте.
P.S.: Зачем Кулагины приехали в Магина? Какие проблемы (помимо волков) еще волнуют "переселенцев"? Сейчас "Глобус" готовит к публикации спецрепортаж из Магина. К теме вернемся.  Текст: Андрей Клеймёнов, Мария Чекарова, "Глобус". 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных