Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Жители Ключевого говорили с властью. Замглавы Серова Вячеслав Семаков рекомендовал "подать на него в суд"

Глава Серова Василий Сизиков встретился с жителями поселка Ключевой. Руководители муниципального образования и ряда учреждений города зафиксировали жалобы и проблемы жителей отдаленного поселка. Большая часть встречи была посвящена мусорной реформе, в частности началу работы на территории регионального оператора по обращению с ТКО. 

Первым выступил глава поселка Николай Бучик. Он проанализировал жизнь поселка за 1,5 года и озвучил далеко не радужные факты. В прошлом году в поселке, где ранее люди "бились за покосы и делили территорию для них", убрали последнюю корову. Крупный рогатый скот никто не держит, поселок зарастает травой. В летний период оказывается под угрозой пожарная безопасность поселка. Добровольных пожарных в поселке, включая самого главу Бучика - четыре человека. Благо что за последние три года в поселках было не более одного пожара в год, да и горели нежилые постройки.
3y3b7Aab1HM.jpg

В поселке отсутствует газоснабжение, закрылся последний магазин. Видимо, рассчитывать на развитие территории не приходится, по крайней мере в ближайшее время.

Первый заместитель главы Серова Вячеслав Семаков рассказал собравшимся о мусорной реформе. Он озвучил, как обстоят дела, какие нормативные акты регламентируют эти изменения, а также напомнил, что вывоз ТКО теперь является коммунальной услугой и оплачивать ее, как и прочие услуги, обязательно. В случае неоплаты к гражданину применяются все санкции, предусмотренные законом. После этого начался долгожданный диалог с общественностью.
- Где мы возьмем мусор, у нас даже магазина нет, - говорит жительница поселка. 
- Вот эти 160 рублей (цена за вывоз мусора в частном секторе - ред.) мне вернут половину? - интересуется пожилая женщина.

- Вернут, - отвечает Вячеслав Семаков.
- Вот, и на том спасибо...
- Все льготы будут сохранены, - заверил Семаков.
- Мне просто интересно... Предприятие то же самое, мусор повезут на тот же полигон, почему цены-то в два раза больше получились? - удивилась молодая женщина.
- Тариф единый на весь регион. Это будет утилизироваться, - отвечал Семаков.
- Вы сказали, что полигон до 2025 года будет тот же самый.
- Он будет производить захоронение, это требует дополнительных расходов...
- Так почему все за наш счет, почему все за счет нищих слоев населения?
- Мы переходим в какую-то политическую подоплеку. Надо начинать работать, исполнять закон, - возразил Семаков.
- Мы получаем по 20 тысяч, а люди по 100, 200 и даже 300. Наши двадцать - это я еще грубо сказала...
- У меня нет столько мусора, - включается в разговор пожилой мужчина.
- Вы покупаете те же вещи, продукты. У нас так рассчитывается норматив, за то чтобы утилизировать мусор. Мы должны страну сделать чище, все вместе, дружно. 
- Как так?
- Платить будут все.
- За что? 
- За то, что образуются коммунальные расходы. Подайте на меня в суд, давайте так. Пусть нас рассудят, - заявил Вячеслав Семаков.       

Глава Серова Василий Сизиков подключился к обсуждению, но завел речь уже про газификацию поселка. По его словам, работа в этом направлении начата, однако ускорить ее не получается. В месте, где планируется провести газопровод, находится федеральный лесной фонд и федеральные земли. Властям придется уходить на большое количество работы. Жители поселка все же настроены на более скорое решение проблем и напоминают, что подключение отдаленных территорий к источникам энергоснабжения озвучивается на федеральном уровне. Василий Витальевич отметил, что эта работа будет продолжаться год-два.                    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных