Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Железнодорожник отказался ехать в командировку в Серов: побоялся серовских цен

В Сургутском городском суде завершилось необычное судебное разбирательство: железнодорожник обратился с иском признать приказ о дисциплинарном взыскании незаконным. Наказание работодатель наложил на сотрудника в связи с отказом поехать в командировку в Серовский городской округ. Суд требования удовлетворил. По информации официального сайта Объединения профсоюзов России в начале апреля слесарь Анатолий Журинский, слесарь ДЦС-5, члена первичной профсоюзной организации "Магистраль", входящей в региональный союз «Профсвобода» работников ХМАО-Югра, работающий в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа должен был поехать в командировку в Серов на 34 дня. Командировочные расходы мужчине выдали в размере 4 тысячи 650 рублей... Фото с сайта chitalnya.ru Фото с сайта chitalnya.ru
– Посчитав предстоящие расходы, железнодорожник обратился к работодателю за разъяснением, как прожить на эти деньги. Когда ответа не последовало, он отказался ехать в командировку, за что получил выговор. После этого он обратился за помощью в профсоюзную организацию, которая составила иск в суд, – сообщается на сайте.
Также профсоюзники цитируют председатель регионального союза «Профсвобода» работников ХМАО-Югра СОЦПРОФ Александра Захаркина: "Представители железной дороги искренне пытались доказать, что оплата была произведена верно, исходя из нормативов установленных на железной дороге. Мы с этим не спорили – просто взяли калькулятор и посчитали, что человек должен в командировке жить из расчета 138 рублей в день". Напомним, что прожиточный минимум в Свердловской области на второй квартал 2014 года составляет 7 тыс. 792 рубля для трудоспособного населения (6012 руб. – для пенсионеров и 7384 руб. – для детей). Средняя заработная плата в Серове  по полному кругу организаций СГО в 2013 году составила 25290 рублей. Кроме того, что суд признал приказ о дисциплинарном взыскании незаконным, за нарушение трудовых прав предприятие в качестве возмещения морального вреда должно выплатить слесарю 1,5 тысячи рублей.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных