Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Завтра в Серове начнут принимать заявления на путевки в загородные оздоровительные лагеря

Завтра в Серове начнут принимать заявления на путевки в загородные оздоровительные лагеря
Завтра начнут принимать заявления на отдых в загородных лагерях. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Завтра, 1 марта, начнется прием заявлений на предоставление путевок в загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации на лето 2019 года. Принимать документы будут на протяжении трех недель, до 20 марта включительно.

Начальник Управления образования Серовского городского округа Александр Колганов отметил, что заявления будут приниматься в пунктах приема в школах и в многофункциональных центрах. Через сайт госуслуг прием документов вестись не будет, но мониторить его специалисты Управления образования будут.
С 21 марта комиссия, которая создана при Управлении образования, начнет распределение путевок. И при наличии свободных путевок срок приема заявлений будет продолжен в соответствии с нормативными документами, – рассказал Александр Александрович.
В рамках проекта «Поезд Здоровье» запланировано 120 путевок в санатории: 20  – на первую смену, 40 – на вторую, 60 – на третью.
Родителям нужно будет заплатить 10% от стоимости путевок. В прошлом году эта сумма составила 3330,6 рубля.
Плюс – затраты на дорогу, – акцентировал внимание начальник управления образования. – Проезд до санатория и обратно, питание в пути в стоимость путевки не включены и будут оплачиваться за счет родителей.
прайс.jpg
Также планируется за счет бюджета приобретение 143 путевок в санатории Свердловской области. Эти путевки предоставляются независимо от категории ребенка, при наличии медицинской справки – направления в санаторий. Предоставлять эту справку нужно вместе с заявлением. Также будет учитываться внеочередное и первоочередное право на получение путевок льготными категориями детей.
Еще 40 ребят планируют направить в областные санатории во время осенних каникулах.
Что касается загородных оздоровительных лагерей, как и в прошлые годы, в Серовском городском округе будут работать два лагеря – «Чайка» и «Веселый бор», в которых отдохнут 1610 детей. Оба лагеря будут работать в четыре смены.

В «Чайке» отдохнут 456 ребят - по 114 в каждой из смен. В «Веселом бору» отдохнет 1154 ребенка, по 350 человек в первую, вторую, третью смену и 104 человек в четвертую смену.
Четвертая смена будет объявлена профильной спортивной сменой. Соответственно, первоочередным правом на путевки будут пользоваться дети, которые имеют определенные достижения по этому направлению, – отметил Александр Колганов.
Кроме того, 72 путевки в лагеря за пределами Свердловской области будут приобретены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Традиционно на территории «Веселого бора» будет работать палаточный лагерь «Перевал» – три смены по 15 человек.
С 1 апреля начнется прием заявлений на отдых в городских лагерях с дневным пребыванием детей – площадках. Таких лагерей будет 26, в них за три смены отдохнут 2727 ребят.
В 18 учреждениях площадки будут работать во время осенних каникул. Возможность оздоровиться получат 723 ребенка. Во время зимних каникул будут работать 9 площадок для 440 детей.
У меня огромная просьба к родителям. Учитывая опыт прошлых лет, нет смысла устраивать столпотворение, очереди, которые возникают каждый раз 1 марта, – обращается к родителям Александр Колганов. – Каждый год мы признаем отказными порядка полутора тысяч заявлений - в результате того, что у кого-то меняются обстоятельства, кто-то просто отказывается. Чтобы облегчить жизнь себе, специалистам, которые работают в многофункциональных центрах и в управлении образования, по отзыву путевок, по повторному направлению, просьба сначала решить, куда точно ребенок поедет. И только тогда подавать заявку на отдых. Также, как показывает практика, три недели, в течение которых мы принимаем заявления, это достаточный срок для того, чтобы воспользоваться данной услугой в 2019 году. Первые 2-3 дня у нас ажиотаж, а затем окна многофункционального центра свободны.
Опыт прошлых лет показывает, что от 2 тысяч заявителей подается где-то около 8 тысяч заявлений.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных