Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

"Записываемся на ноготочки". В Думе Серова обсудили налогообложение самозанятых граждан

"Записываемся на ноготочки". В Думе Серова обсудили налогообложение самозанятых граждан
Депутаты серовской Думы обсудили самозанятых. Фото: pixabay.com

Депутат местной Думы Валерий Болотов поинтересовался у председателя комитета экономики Оксаны Лебедевой, как налоговые органы работают с самозанятыми гражданами в Серове? 

Председатель комитета экономики на прошлой неделе выступила с докладом на заседании депутатской комиссии по бюджету. После доклада состоялось обсуждение, которое коснулось вопросов неформальной занятости и выплаты "серой зарплаты".
- Вы докладываете в отношении зарегистрированных - юридических лиц и ИП. А, если оценочно, сколько у нас самозанятых? Вот, посмотрите, у нас грузоперевозки, ремонты, строителей уйма, - говорил депутат Болотов
- Понятно, но ведь факт надо установить, - отвечала Лебедева
- Я и говорю: оценочно! В гаражах машины красят, ремонтируют, там никаких патентов (патентная система налогообложения - ред.), - продолжал Болотов
К обсуждению подключился депутат Дмитрий Попенов. Он отметил, что предприниматели, занимаясь несколькими видами бизнеса, подвергают налогообложению только один из них.
- Заплатил там, положим, 800 рублей и спи спокойно. И попробуй докажи, что он делает какие-то другие работы там. Парикмахеры, частники работают, косметологи-домушники, визажисты, - иронизировал зампред Думы Александр Якимов

- Они просто оставляют без работы и налогов тех, кто работает официально, - отмечал Попенов
- Они выхватывают... Ногти, ресницы, - говорил Якимов.  
- Мы работаем, понятны перспективы все, - отвечала Лебедева.
- Вы из налоговой, у вас перед глазами все должно быть, - Александр Якимов напомним, что комитет экономики администрации Серова сейчас возглавляет бывший начальник местной налоговой инспекции. 
Участники обсуждения пришли к выводу, что реальных рычагов "воздействия" на самозанятых у них нет. Александр Якимов предположил, что неплохим выходом стало бы снижение налоговых ставок и коэффициентов по ряду налогов. Часто, по словам Оксаны Лебедевой, граждане экспериментируют с тем или иным видом налога - для понимания того, как удобнее им будет работать.         
Напомним, в конце прошлого года "Глобус" писал, что неработающих россиян предлагали штрафовать за неуплату страховых взносов.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных