Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Заместитель главы рассказал, какие условия созданы в Серове для инвалидов

Заместитель главы рассказал, какие условия созданы в Серове для инвалидов
Власти рассказали, что делается в Серове для доступности учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Фото: архив "Глобуса"
На заседании одной из депутатских комиссии, которое состоялась на минувшей неделе, обсуждалась тема доступности учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
По состоянию на 1 января 2018 года, на территории Серовского городского округа проживает 7 194 инвалида, около 10 процентов которых имеют 1 группу инвалидности.
Отделение Всероссийского общества инвалидов в Серове возглавляет Людмила Кузьминых.
По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Михаила Кынкурогова, основное и самое затратное направление работы заключается в повышении доступности социальных и иных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Ранее администрацией округа была утверждена "дорожная карта", в которую вошли 243 объекта различной направленности. Специальная комиссия обследовала эти объекты - на предмет той самой доступности для инвалидов. У каждого учреждения есть паспорт объекта, в котором перечислено, каким требованиям отвечает объект.
Неплохо обстоят дела с доступностью объектов социальной политики, медицинских учреждений. Сейчас власти занимаются повышением доступности объектов системы образования. 
Объекты ЖКХ, по словам Михаила Кынкурогова, практически не оборудованы средствами доступности для людей с ограниченными возможностями. Администрация пытается достучаться до управляющих компаний. Вновь введенные объекты по умолчанию стараются оборудовать средствами доступности - пандусами, санузлами и так далее. 
Для оборудования средствами доступности муниципальных учреждений требуются огромные деньги. 
Давайте говорить честно, у нас даже администрация соответствующим образом не оборудована. Мы даже порывались купить лестницеход. А без него - заехал на первый этаж - и все. А дальше? У нас есть два сотрудника, которые помогают таким людям - я и Гладышев (Владимир Гладышев, начальник отдела мобилизационной подготовки). Надо купить себе хотя бы один подъемник.         

Михаил Кынкурогов    
Заместитель главы администрации     
43188509341_9461dc2bec_k.jpg
Вице-спикер муниципального парламента Александр Якимов отметил, что сам не раз спускался на первый этаж, чтобы помочь серовчанам с ограниченными возможностями здоровья подняться до нужного кабинета.
Центру детского творчества на 2018 год выделено порядка двух миллионов рублей для проведения мероприятий по повышению доступности для инвалидов. 
По словам Михаила Кынкурогова, владельцев различного рода объектов часто пытаются побудить создать хотя бы минимальные условия для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.
Иногда говоришь даже: "Будь человеком, давай сделаем". Но часто все переносят. Хотя это обязанность.     
Михаил Кынкурогов    
Заместитель главы администрации 
43188509341_9461dc2bec_k.jpg
                 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных