Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

За три месяца всего 3% серовчан прошли диспансеризацию

Казалось бы, надо радоваться: государство предоставило возможность каждому россиянину возрастом от 21 года до 99 пройти бесплатную диспансеризацию. Но ажиотажа по этому поводу среди серовчан почему-то не наблюдается. Не хочется говорить высокопарных слов о здоровье нации, заботе правительства. О собственном здоровье мы должны позаботиться исключительно сами, за нас этого никто не сделает. поликлиника в Серове. Фото: газета "Глобус". Пройти диспансеризацию можно в поликлиниках Серове. Фото: газета "Глобус". Вчера, 27 июня, в городской администрации отстоялось совещание, которое провел глава администрации Евгений Преин. Медицинские работники, руководители предприятий обеспокоены тем, что народ неохотно идет в поликлиники, чтобы узнать о состоянии своего здоровья. С 1 апреля ( начала диспансеризации) всего 511 человек, то есть только 3% населения,  нашли время для обследования.
По словам главного врача СГБ №1 Тамары Агапочкиной, диспансеризация – это не формальное мероприятие. Каждый человек, обещают врачи,  будет обследован в соответствии со своим возрастом индивидуально, ведь в разном возрасте людям присущи определенные заболевания. Перечень обследований у каждого человека будет свой.
Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то мужчины начинают ими болеть, как правило,  после 45, а женщины после 55 лет. Исследования, которые помогают выявлять эти заболевания, и будут проведены в ходе диспансеризации. Если говорить об онкологических заболеваниях, то, например, рак толстой кишки вне зависимости от пола чаще всего выявляется с 45 до 50 лет. Поэтому соответствующие исследования будут делать с 45 лет. При наличии подозрения на заболевание пациент направляется к хирургу и проктологу, проводится колоноскопия. Одна из главных задач диспансеризации – на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные заболевания, сахарный диабет, туберкулез. После прохождения всех обследований специалисты определяют человека в соответствующую группу по состоянию его здоровья. Всего таких групп три.
В первую группу будут входить люди с низким и средним риском развития заболевания, во вторую — с высоким и очень высоким риском развития болезни. А в третьей группе будут люди, у которых уже есть доказанное заболевание.
На совещании медики констатировали, что примерно от 20 до 30 процентов населения у нас входят в третью группу, столько же во вторую и остальные в первую группу. Очень впечатляюще прозвучал факт о том, что половина смертей у людей из  второй группы среди тех, у кого болезнь протекает скрыто и бессимптомно. Есть ли у вас есть скрытое заболевание, его  вполне возможно выявить с помощью диспансеризации. Это наглядно показала прошлая диспансеризация. Вряд ли кто-то из спасённых пожалел, что не пренебрёг этим важным мероприятием. Каждому прошедшему диспансеризацию выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.
– От вовремя обнаруженной болезни избавиться куда легче, – говорит Тамара Агапочкина, – Сейчас люди окружают себя комфортом, красиво одеваются, хорошо питаются, заботятся о материальном благополучии… Это модно. Очень хочется, чтобы модно стало  быть просто здоровым. А будем здоровы – будет всё. Для этого пройдите диспансеризацию и узнайте правду о состоянии своего здоровья, чтобы потом горько не сожалеть о том, что вовремя не начали лечение.
Обследоваться можно в поликлиниках по месту жительства и в Центре здоровья. Везде медики постарались обеспечить максимально удобные условия для желающих проверить свое здоровье . Суббота у медиков – рабочий день. По вопросам диспансеризации можно обращаться по телефонам: 6-95-04, 6-42-65, 6-40-03.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных