Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

За пост депутата Госдумы от Серовского округа поборется правозащитник Евгения Чудновец?

За пост депутата Госдумы от Серовского округа поборется правозащитник Евгения Чудновец?
Евгения Чудновец заявила о своих политических амбициях. Фото предоставлено Евгенией Чудновец

Правозащитник Евгения Чудновец заявила, что собирается побороться за мандат депутата Государственной думы от Серовского избирательного округа. 

Об этом Евгения написала у себя в facebook.

Общественная активистка и тогда сотрудница детского сада Евгения Чудновец получила широкую известность в 2016-2017 годах. Она сделала репост видеоролика, на котором, по её мнению, было запечатлено «непотребство», а именно ребенок со спущенными штанами. Евгения не снимала это видео, а распространила его, чтобы выразить свое возмущение и обратить внимание на проблему.
После Евгению обвинили в распространении детской порнографии. В ноябре 2016 года суд первой инстанции назначил Чудновец наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Суд апелляционной инстанции снизил наказание до 5 месяцев лишения свободы.
Приговор вызвал серьезное недовольство общественности. В защиту Чудновец началась общественная кампания, которая привела к тому, что Верховный суд России направил дело на пересмотр. В марте 2017 года Курганский областной суд оправдал Чудновец.

После окончания дела Евгения Чудновец занялась правозащитной деятельностью. Сейчас она - основательница правозащитного центра  "Право быть", эксперт в Совете по развитию информационного общества при Госдуме РФ.
Напомним, что портфель депутата Госдумы от Серовского одномандатного избирательного округа, куда входят, например, Ивдель, Североуральск, Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Сосьва, Лобва, освободился в конце прошлого года. Депутат Государственной думы и экс-министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько был назначен вице-губернатором региона и сдал мандат.
Кандидатом от "партии власти", вероятно, будет экс-биатлонист Антон Шипулин, недавно завершивший карьеру. Он заявил о своем участии в праймериз "Единой России".
К теме вернемся. 


Иллюстрация в анонсе: предоставлено Евгенией Чудновец
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных